«Сибирь все стерпит»

@ facebook.com/cevelik

7 августа 2013, 14:39 Мнение

«Сибирь все стерпит»

Я помню благословенные времена – середину двухтысячных. Когда столичная интеллигенция копировала с западной все что угодно, только не левые политические убеждения.

Сергей Шмидт Сергей Шмидт

историк (Иркутск)

Москва выбирает мэра и втянула в свои выборы всю страну. Интеллигенция всея Руси (хорошая фраза – надо запомнить!) с остервенением наблюдает, как воплощение российского начальственного величия готовится сразиться на демократических выборах с воплощением российского мелкого жульничества. На одной и той же повестке.

Интересно, московская интеллигенция умеет соображать до степени понимания, за чей счет поднимут зарплаты московским дворникам?

А повестка простая – мигранты.

Я помню благословенные времена – середину двухтысячных. Когда столичная интеллигенция копировала с западной все что угодно, только не левые политические убеждения. Ибо все мы выросли в стране, которая совершила первую и, видимо, последнюю в истории попытку построения «социализма с человеческим лицом».

Да-да, увы, человечнее того социализма, что был у нас, видимо, не было, нет и не будет. И каждый честный человек, исповедующий левые политические идеи, то есть верящий в то, что человек в своей жизни способен на что-то большее, нежели деньги, должен это признавать. Признавать, что СССР – с его вечными очередями за дефицитом, с его победой 45-го года и победой революции на Кубе, с его взрослой трагедией лагерей ГУЛАГа с их баландой и детской драмой пионерских лагерей с их гречневой кашей – был тем самым единственным возможным на земле «социализмом с человеческим лицом»...

Я отвлекся. Я вспоминал благословенные двухтысячные, когда столичная (значит, либеральная) интеллигенция, изображая из себя «европейскость», будучи родом из СССР и потому не будучи в состоянии замахнуться на евросоциалистические ценности т. н. социальной справедливости, изображала из себя борцов с мигрантофобией и прочим фашизмом. Чтобы все у нее было как в Европе. Прошли те времена. «Авторитарный режим Путина можно завалить только на антимигрантской повестке, и мы ничем не побрезгуем ради демократии», – сказал мне один оппозиционный интеллигент.

Режим, впрочем, тоже не брезгует. Слуга режима, исполняющий обязанности мэра столицы, строит для мигрантов палаточные концлагеря. Его главный оппонент, кумир оппозиционной интеллигенции, намекает на то, что его концлагеря будут эффективнее, чем концлагеря авторитарного режима... В его концлагерях, типа, не будет взяток и коррупции.

Громоподобная звезда радио «Эхо Москвы» Юлия Латынина*, подобрав юбку, танцует железным голосом вокруг воображаемого шеста – микрофона. Мол, если выселить всех этих понаехавших, конечно, пару месяцев, оставшись без дворников, московские дворы будут пребывать в мусоре.

Но потом рынок скажет свое веское слово, то есть дворникам поднимут зарплаты и на дворнические должности понаедут прекрасные русские люди, предпочитающие – пока зарплаты низкие – бухать в своих русских губерниях. Интересно, московская интеллигенция умеет соображать до степени понимания, за чей счет поднимут зарплаты московским дворникам? Или она искренне верит в то, что это опять сделают за счет выкачивания денег из той России, что только и делает, что бухает, слушая не «Эхо Мск», а «Радио Шансон»?

Мой отец когда-то приехал из деревни в город, в котором я живу, учиться в университете. Он учился в университете и зарабатывал на жизнь, укладывая асфальт на улицах. Стал университетским профессором. Всю жизнь я горжусь тем, что я – внук деревенского кузнеца и сын университетского профессора. Профессора, который в студенчестве клал асфальт. Поклонники СССР могут сказать, что и асфальт в советском Иркутске был лучше, когда его клали будущие профессора, а не непонятно кто из Средней Азии.

Может быть. Но всем московским политикам я говорил и говорю одно и то же. Вот вы сейчас со своими выборными «повестками» приучите граждан к мысли о том, что Россия может прожить без мигрантов. Подарите им мечту, надежду. Это надежда, которая в принципе не может оправдаться, а ни за что избиратели не мстят так сильно, как за не оправдавшиеся надежды. В этом, кстати, секрет трехкратного избрания президента Путина – месть всех тех, кому подарили надежды в 1990-е и обманули. И вот это неоправдание надежд, которые вы своими руками создали, по вам же и ударит – говорю я всяким политикам. Не понимают. Хотя понимают, что повестка Москвы – не повестка России, а значит – Сибири. И потому сюда со своими «повестками» предпочитают не соваться.

В соседнем дворе взламывают асфальт. Люди с нерусскими лицами. И новый асфальт будут класть все те же люди с нерусскими лицами. Не ведающие о повестке московских выборов. Будущие профессора? Какая разница! Они просто будут класть асфальт, а нам просто нужен асфальт. Сибирь – не Москва. Сибири плевать, кто кладет асфальт. Сибирь все стерпит.

Источник: «Иркутская торговая газета»

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............