«Мало нам реформаторов»

@ из личного архива

29 августа 2013, 16:48 Мнение

«Мало нам реформаторов»

Алексей Навальный критикует реформу РАН, ничего не понимая в науке, но это половина беды. Реформу эту готовили те же, кто писал его программу. Вот это, конечно, сюрприз из сюрпризов. И все у них так.

Иван Сергеенко

математик

Не так давно газета ВЗГЛЯД опубликовала любопытный материал о том, кому, как и зачем врет Алексей Навальный.

Голосовать-то будут не Ливанов с Гельфандом

Но кандидат в мэры Москвы интересен не этим. Врут все. Победителей не судят, поэтому на самом деле можно все. Это – политика, она была такой всегда и будет такой всегда.

Навальный является удивительным примером человека, который критикует вещи, в которых вообще не очень понимает. Ладно бы это были какие-то имущественные проблемы (хотя и там, я подозреваю, просто сливы заинтересованных сторон, а Навальный – всего лишь ретранслятор, ко времени и к месту), но ведь и до науки добрался.

И критикует накануне выборов реформу РАН.

Понятно, что избирателю в целом все равно, его интересуют вещи более приземленные: такие как горячая вода и цена за свет. То есть охват у Навального широкий, но для кого все это?

Кроме того, разработчики реформы и проводники ее в жизнь в первоначальном варианте – соратник Навального Михаил Гельфанд, Сергей Гуриев*, который написал ему экономическую программу (интересно, читал ли ее сам кандидат) и устроил дорогой званый ужин для ее презентации, а также министр образования Дмитрий Ливанов.

Ливанов Навального не поддерживает, нужно признать, но взгляды у министра вполне себе странно-либеральные (порезать, сократить, закрыть, оптимизировать – все такое вкусное, не знаю, что и выбрать).

То есть люди стараются, работают, а он от их реформ нос воротит.

Понятно, почему воротит: голосовать-то будут не Ливанов с Гельфандом, а простые избиратели, им словосочетание «либеральные реформы» – как нож под ребра. В общем, осадочек все равно остался.

Мало нам либералов, мало нам реформаторов...

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............