«Хроническая неадекватность»

@ mger2020.ru

5 июня 2013, 12:01 Мнение

«Хроническая неадекватность»

Не успела толком забыться история с отъездом Гуриева, как у либеральной оппозиции появился новый повод для критики – на этот раз гневной риторики в свой адрес удостоился нынешний градоначальник Москвы Сергей Собянин.

Антон Хащенко

политический аналитик, публицист

Не успела толком забыться история с отъездом Гуриева, как у либеральной оппозиции появился новый повод для критики – на этот раз гневной риторики в свой адрес удостоился нынешний градоначальник Москвы Сергей Собянин, принявший решение о своей отставке и дальнейшем участии в досрочных выборах мэра столицы в качестве кандидата. Перечень претензий, как обычно, максимально широк: от откровенно детских (видите ли, Собянин никак не отреагировал на информационный слив о досрочной отставке) до носящих конспирологический характер (коварный мэр сознательно подбирал момент, чтобы уже на старте положить на лопатки потенциальных оппонентов).

Что значит нормально подготовиться – заранее раздать каждому москвичу по коробке конфет?

При наблюдении за происходящим в последние годы складывается устойчивое впечатление того, что что бы ни делалось в принципе, это все никогда не будет вызывать чувства удовлетворения у определенной категории политически активной части населения. Борьба за какие-то идеалы или даже преференции давным-давно перестала быть средством, превратившись в самоцель.

Пожалуй, именно поэтому, а совсем не по причине чрезмерно завышенных ожиданий оппозиции, любые компромиссные решения действующей власти всех уровней, направленные, казалось бы, на сглаживание существующих общественных противоречий, не дают сегодня ожидаемого эффекта: не позволяют выстроить конструктивные отношения, перезагрузить диалог, в конце концов получить адекватную оценку тех, кто в итоге и является бенефициарами таких «уступок». Хотели упрощенную регистрацию партий – пожалуйста. Желали возвращения прямых выборов глав субъектов – не вопрос. И так далее по списку. Очевидно же, что эти действия не были ответом на запрос большинства, которому что в Москве, что в глухой деревне на самом-то деле все равно, как будет избираться тот или иной начальник и есть ли возможность у какого-нибудь Пети Иванова создать очередную народную партию. Но какой была реакция тех, кому эти месседжи адресовывались? По сути, обман, фикция и тому подобное.

Позволю себе еще раз сделать акцент на реальных причинах данного положения дел – вопрос нисколько не в неуемных аппетитах оппозиции (когда что ни делается, этого все равно мало), а в том, что важность для нее представляет исключительно сам процесс, но никак не его результаты.

В случае с ожидаемым назначением выборов столичного градоначальника «вечно недовольные» (мне кажется, это более точное определение так называемых рассерженных горожан) сразу же забыли о том, как горячо желали народно избранного мэра, придумав кучу причин, чтобы выразить свое категорическое «фу» принятому решению. И вот уже Собянин не дает времени оппонентам нормально подготовиться к избирательной кампании (что значит нормально подготовиться – заранее раздать каждому москвичу по коробке конфет?) А еще он такой-сякой зачем-то выдвигает свою кандидатуру на пике популярности и, одновременно, падения протестной активности (а когда должны были состояться выборы, неужели зимой-весной прошлого года и желательно прямо на Болотной площади?) Иными словами, мы опять слышим классическое «опять обманули» вместо адекватного «у нас появилась возможность побороться за власть; пусть даже не победить, но продемонстрировать свою дееспособность».

..............