«Страшно боятся мумии»

@ kagarlitsky.narod.ru

22 апреля 2013, 15:05 Мнение

«Страшно боятся мумии»

Пока Ленин там лежит, он обладает какой-то мистической силой, которая приводит все российские реформы к полному безобразию. И вот если его закрыть, закопать, то мистическая сила убавится, и реформы пойдут гладко.

Борис Кагарлицкий

директор Института проблем глобализации, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД

Каждый раз 22 апреля, вернее, 21 апреля начинается шум о том, что надо выносить Ленина из Мавзолея. Причем самая главная проблема, которая возникает – а куда?

Как вы оцениваете роль Владимира Ленина в истории России?





Результаты
473 комментария

Потому что, на самом деле, что значит захоронить? Он и так захоронен, Мавзолей это как раз и есть место захоронения. Что такое Мавзолей? Это гробница, т. е. зачем тело выносить из гробницы? Изначально абсурдная постановка вопроса. В лучшем случае можно говорить о перезахоронении. Откуда и почему, понятно.

На самом деле, на мой взгляд, разговор этот будет продолжаться ровно до тех пор, пока с либеральными реформами в России дело плохо. Потому что либералы – люди суеверные, и чем хуже у них идут дела, тем больше они уверены, что проблема не в них, не в том, что они что-то делают неправильно, а в том, что есть какое-то страшное влияние, которое лежит в Мавзолее и им мешает оттуда. И пока Ленин там лежит, он обладает какой-то мистической силой, которая приводит все российские реформы к полному безобразию. И вот если его закрыть, закопать, то мистическая сила убавится, и реформы пойдут гладко, и в России воцарится либерализм.

Может быть, это немного кажется преувеличением, но я разговаривал с людьми, включая политиков, интеллектуалов, которые всерьез верят в это. Они абсолютно уверены, что пока Ленина не захоронили, у них ничего не получится, они страшно боятся мумии. Т. е. мумия возвращается, возвращается, возвращается. Поэтому тут два варианта – либо у них когда-нибудь что-нибудь получится, что, впрочем, маловероятно – это один гипотетический исход. А второй – что у них никогда ничего не получится, но рано или поздно они сами как-то сойдут со сцены и перестанут устраивать эти истерики по поводу захоронения. Ну а мумия останется на своем месте.

Кстати говоря, это одна из достопримечательностей Москвы. Кроме того, не надо забывать, что все-таки так или иначе Ленин – это один из самых выдающихся деятелей в истории России, безусловно, один из самых выдающихся деятелей мировой истории. И я думаю, что само то, что у нас этот Мавзолей есть, и есть эта мумия – это одна из московских достопримечательностей, которой мы можем гордиться, так же, как можем гордиться своей историей.

Источник: Russia.ru

..............