«Смелости не занимать»

@ из личного архива

5 февраля 2013, 10:08 Мнение

«Смелости не занимать»

События 08.08.08 показали «готовность» к мелкомасштабной войне. А в последующие годы «реформы» так «повысили» эту готовность за счет аутсорсинга всего и вся, что следственный комитет до сих пор не может сосчитать масштабы ущерба.

Алексей Филатов Алексей Филатов

вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

Уж чего, а смелости в словах нашим чиновникам не занимать.

Так начальник Генштаба Вооружённых сил РФ генерал-полковник Герасимов, выступая 26 января на общем собрании Академии военных наук (АВН) РФ, заявил, что ВС РФ готовы к крупномасштабной войне.

Министр обороны Сергей Шойгу пообещал до конца года избавить российских военных от портянок. Как вы относитесь к такому решению?


Результаты
83 комментария

Во всяком случае, так трактуют услышанное от начальника Генштаба многие журналисты.

«Крупномасштабную войну никто не отрицает, и о неготовности к ней речи быть никакой не может», – подчеркнул глава Генштаба.

Если же предположить, что это лозунг, то какой в нем смысл, тем более на собрании Академии военных наук, где убеждать в необходимости надежного щита для родины никого не надо.

Тогда получается, что журналисты правы, ибо еще события 08.08.08 показали «готовность» к мелкомасштабной войне. А в последующие годы «реформы» так «повысили» эту готовность за счет аутсорсинга всего и вся, что Следственный комитет до сих пор не может сосчитать масштабы ущерба.

А ведь история нас учит, что шапкозакидательские настроения и заявления командиров о готовности ко всему и вся расхолаживают личный состав.

Давайте вспомним финскую войну 1939 года (которую, кстати, вспоминать не принято), когда Красная армия, имея превосходство в численности личного состава на 60%, орудий и минометов – более чем на 50%, танков и самолетов – на 90%, понесла безвозвратные потери в 95 348 человек против 22 662 у финнов. То есть почти в три раза больше.

Вообще, что касается громогласных заявлений чиновников, можно в пример поставить заявление начальника управления стратегического планирования и целевых программ Роскосмоса Юрия Макарова, который заявил о создании на Луне обитаемых баз с использованием при их строительстве лунных материалов и имеющейся на естественном спутнике Земли воды... после 2030 года.

Вот это правильно, зачем говорить о том, что происходит сейчас. Ну не рассказывать же, почему опять упала ракета «Зенит». Главное обозначить в обещаниях загоризонтную дату свершения, как Хрущев, пообещавший на XXII съезде КПСС в 1961 году строительство коммунизма к 1980 году.

И это правильно, ибо через двадцать лет кто-то обязательно помрет: либо падишах, либо чиновник, либо ишак.

Источник: Блог Алексея Филатова

..............