«Куда идут военные триллионы?»

@ из личного архива

13 декабря 2013, 15:38 Мнение

«Куда идут военные триллионы?»

Россия потратит на модернизацию армии 23 трлн рублей. Куда конкретно пойдут эти деньги? На самом деле радиоэлектроника – это те самые «высокие технологии», на которые вот уже 20 лет так остервенело молятся наши либералы.

Олег Макаренко Олег Макаренко

бизнесмен, блогер, журналист

Россия потратит на модернизацию армии 23 трлн рублей – Путин вчера напомнил. Куда конкретно пойдут эти деньги? Ну, например, на развитие российской радиоэлектроники. Только не на айфоны для командного состава, а на более продвинутые устройства.

Можете прикинуть, как изменится наша армия, которая уже сейчас является второй по силе на планете

Более конкретно: позавчера концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) отчитался о техническом перевооружении своих заводов, которое обошлось в 6 млрд рублей. Для понимания масштабов: это примерно соответствует стоимости одного американского истребителя F-22 Raptor без учета расходов на его разработку.

Дальше заводы КРЭТ начнут модернизироваться в усиленном темпе, и к 2020 году в обновление производственных мощностей будет вложено уже свыше 86 млрд рублей. Что важно, это будут не только бюджетные деньги – это будут еще и собственные средства и кредиты. То есть государство реально потратит на развитие КРЭТ менее полупроцента от выделяемых 23 трлн рублей.

Давайте теперь посмотрим, что именно концерн производил и поставлял в войска в 2013 году.

1. КСУ-35 и 35-П. Это системы управления для Су-35, нашего новейшего истребителя, который будет введен в эксплуатацию в 2015 году.

Напомню, что Су-35 – истребитель почти пятого поколения, только без технологии «стелс», которая теоретически должна делать самолет невидимым для радаров. (На практике технология «стелс» не очень-то эффективна. Во время ненасильственных бомбардировок Югославии «невидимый» F-117 был сбит при помощи разработанного еще в 50-х годах прошлого века советского комплекса ПВО С-125.) Так вот. КСУ-35 и 35-П – это, грубо говоря, набор электроники весом в 73 кг, при помощи которого управляются самолет и вооружение на нем. Как в ручном, так и в автоматическом режиме.

Пусть специалисты меня поправят, но, насколько я знаю, КСУ-35 позволяет самолету свободно ориентироваться на местности даже в условиях недоступности спутников ГЛОНАСС и GPS.

#{weapon}2. «Жук-АЭ». Это бортовые радиолокационные станции для тактических истребителей МиГ-29 и МиГ-35. Жук может одновременно сопровождать 30 целей (воздушных или наземных) и атаковать восемь из них. Дальность обнаружения противника – более 200 км.

3. «Президент-С» и СП-14/САП-518. Это системы защиты российских штурмовых самолетов, вертолетов и транспортников от стингеров и тому подобных переносных зенитных комплексов. Как вы понимаете, такие системы весьма эффективны для взаимодействия с мирными оппозиционерами ливийского или сирийского образца. И это значит, что не желающие целовать американские сапоги страны будут активнейшим образом просить нас продать им эти системы, чтобы не повторить судьбу других издемократизированных народов.

4. «Красуха-4». Эта глушилка подавляет авиационные системы АВАКС, спутники-шпионы и наземные радары. Дальность ее действия – от 150 до 300 км. Против повстанцев, само собой, «Красуху» никто применять не собирается – она нужна для защиты от высокоточного американского оружия и гуманитарных беспилотников.

В начале 2013 года в нашу армию поступили первые «Красухи» этого поколения, ранее у нас на вооружении стояли только менее мощные «Красухи-2».

Обратите внимание, я перечислил сейчас только четыре изделия, реально их гораздо больше. В КРЭТ входят десятки предприятий, каждое из которых что-то производит.

При этом, повторюсь, КРЭТ получит всего лишь доли процента выделенных на модернизацию нашей армии денег. Исходя из этого, вы можете прикинуть, как изменится в ближайшие годы наша армия, которая, кстати, уже сейчас является второй по силе на планете.

Я уверен, теперь в комментариях непременно возникнет вопрос «А что с этого получат простые россияне?». Отвечу цитатой: «Радиоэлектроника производит больше добавочной стоимости, чем любая другая отрасль промышленности, и контролирует в три раза больше рабочих мест, чем людей, занятых в ней непосредственно. Инвестиции в радиоэлектронику составляют 30% от общих инвестиций в промышленность. Ожидается, что в последующие 10 лет радиоэлектронная отрасль увеличит более чем в два раза мировой ВВП.

Проще говоря, радиоэлектроника – это те самые «высокие технологии», на которые вот уже 20 лет так остервенело молятся наши либералы.

Конечно, «Красуха» – это далеко не так стильно, как айфон. Но с другой стороны, попробуйте-ка ослепить стаю хищных американских беспилотников, посылая на них солнечные зайчики при помощи айфона.

Источник: Блог Олега Макаренко

..............