«Концепция морального интернационала»

@ из личного архива

12 декабря 2013, 18:21 Мнение

«Концепция морального интернационала»

Практически все тезисы Путина, как по внешней, так и по внутренней повестке, как в политической, так и в социально-экономической сфере, исходят из одних и тех же базовых ценностей. Понятных большинству и отторгаемых меньшинством.

Андрей Татаринов

директор Центра актуальной политики

Владимир Путин в сегодняшнем послании предложил обществу концепцию морального интернационала.

Работа через ООН защитит человеческие жизни лучше, чем любая система ПРО

Практически все тезисы президента, как по внешней, так и по внутренней повестке, как в политической, так и в социально-экономической сфере, исходят из одних и тех же базовых ценностей. Понятных большинству и отторгаемых меньшинством.

Деофшоризация экономики должна привести к пополнению бюджета и прекращению оттока капитала, что напрямую связано с интересами большинства наших граждан, но, разумеется, эта мера будет воспринята в штыки тем меньшинством, которое привыкло вывозить деньги, воспринимая Россию лишь как «территорию сафари».

Ужесточение миграционного контроля и решение проблемы нелегальной иммиграции также нужны большинству из нас, иначе все это рано или поздно заканчивается Пугачевым или Бирюлево.

Однако лобби «аморального интернационала» наверняка будет подвергать сомнению предлагаемые меры. Названная Путиным напрямую триада из этнического криминала, коррумпированной полиции и профессиональных националистов-сепаратистов вряд ли легко откажется от извлекаемых ими каждый день бонусов, экономических и политических.

О заинтересованности большинства в озвученных мерах по корректировке и развитию здравоохранения, строительству жилья, созданию новых рабочих мест через налоговые льготы для малого бизнеса и спорить излишне.

Фактически своим выступлением Путин пресекает разговоры об «особом пути» для России. Россия не претендует на сверхдержавность, да и само слово «державность» можно отправить в прошлое, но, продвигая в мире собственные ценности, претендует на мировое лидерство.

Перспективность продвижения приоритетов социального государства и справедливого общества, основанных на понятных всем консервативных ценностях, бесспорна. Традиционная семья, культура, преемственность направлений мирового искусства, доступность и качество образования, свобода религиозной жизни – все это одинаково необходимо жителям Кургана, Сент-Луиса и Дамаска.

Концепция морального интернационала от Путина и есть востребованный в мире ответ на политику лицемерия и двойных стандартов, предлагаемых под этикеткой толерантности, – тому доказательством стала реакция в мире на статью Путина в New York Times.

Международные институты для утверждения морального интернационала и гуманистических подходов существуют и, вопреки навязываемому мнению, доказали свою эффективность, например, в предотвращении войны в Сирии. Работа через ООН защитит человеческие жизни лучше, чем любая система ПРО.

..............