«Первый пункт»

@ facebook.com/cevelik

10 декабря 2013, 17:21 Мнение

«Первый пункт»

Либерализм в его отечественном изводе устроен каким-то таким образом, что, проникаясь либеральными взглядами, человек начинает не просто ощущать, но и верить в собственную исключительность.

Сергей Шмидт Сергей Шмидт

историк (Иркутск)

Есть пункт, по которому отечественные либералы проигрывают всем своим оппонентам сразу и безоговорочно. Я убежден, что именно из-за этого пункта они и терпят одно поражение за другим.

Все нормальные люди ненавидят зазнаек и воображуль

В пользу либерализма можно привести массу отличных, совершенно понятных любому обывателю аргументов (в очередной раз вспомню Владимира Милова, который блестяще представил их за 40 минут выступления на иркутском истфаке). Но все портит этот пункт.

И это пункт не пятый, как приготовились шутить антисемиты. Это пункт первый.

Либерализм в его отечественном изводе устроен каким-то таким образом, что, проникаясь либеральными взглядами, человек начинает не просто ощущать, но и верить в собственную исключительность. Потом с такими же «исключительными» он начинает воспроизводить залепуху коллективной самоназванной элитности и...

И все! Это конец сюжета. Все нормальные люди ненавидят зазнаек и воображуль, а значит, не очень долюбливают и либералов. Поскольку среди либералов примерно в том же процентном отношении, что и у всех, случаются кретины – зрелище самоуверенной тупости раздражает намного больше, чем зрелище «скромной тупости» в других средах.

Как с остальными? С противниками либералов? А вот не так.

Условные государственники-путинисты ощущают себя шпунтиками «государственных интересов», поэтому личностно стараются не выпендриваться (в любом случае от путинца про «народ не тот» вы не услышите). Коммунисты ощущают себя частью своего «коллективизма», поэтому тоже обходятся без понтов личной исключительности. Условные «фашисты» вынуждены представлять себя как плоть от плоти (кровь от крови) своей возлюбленной нации, поэтому личностные понты у них тоже заблокированы.

Интересно, что, как говорят люди, сведущие в Западе, там, на Западе, этого зазнайства и воображульничества у либералов нет. Там либерализм – вполне обывательская, нормалоидная идеология, исповедующий ее расписывается в собственной растворенности в ширнармассах. Там скорее леваки впадут в соблазн самоназванной элитности.

А у нас вот так вот. Как у нас. И пока наши либералы этот свой первый пункт критически не переосмыслят – все у них будет заканчиваться так, как заканчивалось.

Источник: Блог Сергея Шмидта

..............