«Нажим на Египет»

@ ВЗГЛЯД

9 октября 2013, 14:28 Мнение

«Нажим на Египет»

США решают, кому и в каком размере помогать. То, что решение принято через какое-то время после путча, говорит о том, что американская администрация пришла к выводу – египетские военные не забыли, кто именно их сдал в 11-м году.

Анатолий Эль Мюрид Анатолий Эль Мюрид

специалист по Ближнему Востоку, блогер

Соединенные Штаты приняли решение о существенном сокращении помощи египетской армии.

Договоренности с Ираном – сильный ход и ответ Обамы. Но пока дело движется неспешно, да и не может такой вопрос решиться в ударные сроки

Она прекращается не вся – будет оказываться финансовое содействие контртеррористическим операциям на Синайском полуострове. Однако неудовольствие выражено явно.

В принципе, финансирование противопартизанских мероприятий на Синае – это очевидная уступка израильскому лобби в Штатах.

Египетская армия для Израиля является ее передовым отрядом на полуострове, и поэтому совсем ликвидировать денежный поток Обама не может, чтобы не иметь лишнюю головную боль от своих неугомонных противников дома – ее и так сейчас с избытком.

Но не ответить египтянам на их игнорирование требований Госдепартамента и наплевательство их на традиционное беспокойство Америки правами человека нельзя.

Естественно, США в своем праве. Они решают, кому и в каком размере помогать. То, что решение принято через какое-то время после путча, говорит о том, что американская администрация пришла к выводу – египетские военные не забыли, кто именно их сдал в 11-м году, и теперь не могут считаться лояльными союзниками.

Примерно то же самое произошло два года назад в Пакистане, когда его армейские выразили не дежурное неудовольствие операцией в Абботабаде, а выкрутили руки президенту Зардари, и тот подписал решение о ликвидации авиабазы ЦРУ в Шамси, а также фактически вышел из договора о предоставлении транспортного коридора в интересах группировки НАТО в Афганистане.

Отказ в финансировании египетских военных можно расценить и как предупреждение республиканцам, упорно отказывающимся идти на компромисс по бюджету. Их упорство имеет много разных аспектов, и внешнеполитический – один из самых существенных.

Поражение Обамы на Ближнем Востоке, которое началось год назад после убийства посла Стивенса и продолжилось крахом исламистских революционных проектов в Египте, Тунисе, частично Ливии, вынужденным уходом твердого союзника Обамы катарского эмира – не могло не сказаться и на его внутриполитическом положении.

Договоренности с Ираном – сильный ход и ответ Обамы. Но пока дело движется неспешно, да и не может такой вопрос решиться в ударные сроки. Поэтому выйдет что из этого или нет – вопрос открытый.

Вчера, к примеру, министр Лавров довольно диссонирующе заявил, что прогресс в проблеме иранского атома может быть достигнут в течение полугода-девяти месяцев.

Ранее Керри был гораздо более оптимистичен, назвал срок в полгода слишком длинным и выразил надежду, что удастся справиться гораздо раньше – в несколько месяцев.

В такой ситуации Обама вынужден использовать и тактику мелких шагов. Они не могут дать серьезный эффект, однако на него можно рассчитывать, если начать «поджимать» внешнеполитических союзников республиканцев по многим направлениям.

Хотя и здесь все не так просто. Логичным выглядит нажим на Израиль, особенно в свете бюджетных проблем США, но Израиль и так балансирует на грани, за которой может пойти на активное противодействие американским инициативам в отношении Ирана. Поэтому сокращение помощи Израилю сейчас маловероятно.

Все это, конечно, не шаг отчаяния, но все-таки во многом вынужденный. Время идет, проблемы множатся, решение проблем вроде бы просматривается – но не прямо сейчас.

Поэтому что-то нужно делать. Вот Обама и делает.

Источник: Блог Анатолия Эль Мюрида

..............