«Системный подход»

@ ВЗГЛЯД

23 января 2013, 11:54 Мнение

«Системный подход»

В Соединенных Штатах волнения. Тысячи американцев вышли на улицу протестовать против ужесточения правил оборота оружия, последовавших за массовым убийством школьников в Коннектикуте.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

В Соединенных Штатах волнения. Тысячи американцев вышли на улицу протестовать против ужесточения правил оборота оружия, последовавших за массовым убийством школьников в Коннектикуте.

Мне так и представляется огромный зал видеонаблюдения за школами Москвы

Между тем ситуация действительно очень серьезна. Вот очередной тревожный сигнал: пятилетняя девочка, ожидавшая школьный автобус в городе Маунт-Кармел, пригрозила выстрелить в свою подругу из своего розового пистолета с мыльными пузырями, после чего застрелиться.

На следующий день администрация местного школьного округа допросила девочку без уведомления родителей. С формулировкой «представляет террористическую угрозу» пятилетний ребенок был на 10 дней отстранен от занятий в детском саду и направлен к психологу.

А ведь если бы это происходило в Москве, то школьные чиновники знали бы, что в момент разговора у девочки не было с собой ее розового пистолета с мыльными пузырями! В США для прояснения этого факта родителям ребенка понадобилось прибегать к услугам юриста, у нас же все показала бы камера видеонаблюдения, которые сейчас устанавливаются во всех школах Москвы. Всего городское правительство собирается установить шесть тысяч камер по четыре на каждую школу. Еще по четыре камеры установит охранное предприятие, обслуживающее школу. А в дальнейшем общее количество камер в каждом учебном заведении будет доведено до шестнадцати.

Вот это вот я называю системный подход! Мне так и представляется огромный зал видеонаблюдения за школами Москвы. Сотни широкоформатных экранов, за которыми сидят строгие девушки в красивой форме. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов разработал проект такой формы еще полгода назад. Региональные омбудсмены должны носить однобортный пиджак с пуговицами золотого цвета с двуглавым орлом и брюки или юбку из 100-процентной шерсти. На левой полочке 5-процентным золотом должен быть вышит логотип уполномоченного размером в шесть с половиной на семь сантиметров. Пока что эта форма необязательна, однако пошивать комплект за 30 тысяч рублей уже рекомендовано в конкретном московском ателье «Ригола», сообщают «Известия».

И вот представляю я себе всё это надежное великолепие и думаю мало! Ведь американский случай произошел не в школе, а в детском саду. И пока розовые пистолеты с мыльными пузырями не заполонили русские детские сады и не стали угрожать нашим детям, надо установить комплекты видеонаблюдения по 22 тысячи рублей за каждый и в детские сады тоже!

Потому что у каждой страны свои методы.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............