«Настоящий позор»

@ с личной страницы facebook.com

16 августа 2012, 13:48 Мнение

«Настоящий позор»

Я против! Я категорически против того, чтобы в Таллине, да и в Эстонии в целом, были площади, которые носят имена агентов КГБ.

Я против! Я категорически против того, чтобы в Таллине, да и в Эстонии в целом, были площади, которые носят имена агентов КГБ.

Беглого взгляда на биографию Алексея Ридигера достаточно, чтобы сделать вывод о том, что Ридигер и «Дроздов» — это одно и то же лицо

Тем более я против, чтобы этим агентам в светском государстве за счет налогоплательщиков ставили бронзовые памятники за 40 000 евро. Я против, даже если эти агенты родились в Эстонии и сделали что-то полезное в своей жизни. Именно поэтому я против того, чтобы в Таллине была площадь Алексия II, известного в КГБ СССР под оперативным псевдонимом «агент Дроздов», на которой бы красовался памятник этому персонажу.

Тем не менее, усилиями нашей центристской мэрии постамент на одноимённой площади возле строящейся в Ласнамяэ церкви РПЦ (МП) уже возведён, сам бюст отлит в бронзе и скоро будет установлен на постамент, причем за наши с вами деньги.

Из отчета об агентурно-оперативной работе КГБ за 1958:

«Агент «Дроздов», 1929 года рождения, священник православной церкви, с высшим образованием, кандидат богословия, в совершенстве владеет русским, эстонским и слабо немецким языками. Завербован 28 февраля 1958 года на патриотических чувствах для выявления и разработки антисоветского элемента из числа православного духовенства, среди которых он имеет связи, представляющие для органов КГБ оперативный интерес. При вербовке учитывалось в будущем (после закрепления на практической работе) выдвижение его через имеющиеся возможности на пост епископа Таллинского и Эстонского.

За период сотрудничества с органами КГБ «Дроздов» зарекомендовал себя с положительной стороны, в явках аккуратен, энергичный и общительный. Хорошо разбирается в теоретических вопросах богословия и международной обстановке. К выполнению наших заданий относится с желанием и уже представил ряд заслуживающих внимания материалов, по которым проводится документация преступной деятельности правления Йыхвиской православной церкви Чуркина и его жены, злоупотребляющей служебным положением при оформлении пенсий некоторым гражданам (брала взятки). Проведением этого мероприятия предоставится возможность закрепить «Дроздова» на практической работе с органами КГБ.

Кроме того, «Дроздов» представил также ценные материалы на разрабатываемого по делу-формуляр священника Поведского. В настоящее время он работает над совершенствованием знаний немецкого языка.

После закрепления агента на практической работе с органами госбезопасности в конкретных агентурных разработках намечаем также использование его в наших интересах путем направления в капиталистические государства в составе церковных делегаций».

Даже беглого взгляда на биографию Алексея Ридигера достаточно, чтобы сделать вывод о том, что Ридигер и «Дроздов» – это одно и то же лицо. А чему удивляться? – случай Алексея Ридигера далеко не единичный. Практически все нынешние иерархи РПЦ (МП) запятнали свои биографии сотрудничеством с советскими спецслужбами. Ведь именно сотрудничество с КГБ было единственной возможностью для желающих сделать карьеру в лоне церкви. Это особая порода людей, которые предали свою веру в угоду быстрому продвижению по служебной лестнице. Это люди, которые предавали своих друзей и выдавали органам, нарушая тайну исповеди, своих прихожан.

Это люди, для которых церковь – это только дойная корова, не имеющая никакого отношения к Богу. Впрочем, после падения СССР мало что изменилось. Чем занимается РПЦ (МП) в России, сегодня хорошо известно – это придаток власти, который используется для проведения политики Российской государства как внутри страны, так и за его пределами. За это РПЦ (МП), хотя по конституции она и отделена от государства, имеет от этого самого государства массу привилегий. Кроме того, РПЦ (МП) – это еще и огромное коммерческое предприятие, зарабатывающее миллионы, большая часть которых обращается в теневом секторе экономики.

И вот по решению мэрии в Таллине появилась площадь «агента Дроздова». Это – настоящий позор. Это оскорбление миллионов жертв коммунистического террора. Это оскорбление тысяч священнослужителей разных конфессий, которые, в отличие от Алексея Ридигера, не предали свою веру, которые предпочли быть расстрелянными или отправленными в Сибирь, но не стали служить сатанинскому коммунистическому режиму. Режиму, который, помимо всего прочего, разрушил или превратил в склады, коровники или тюрьмы тысячи храмов по всей стране!

Этого позора мы должны избежать! Почему бы не назвать площадь именем Протоиерея Валерия Поведского? – того самого, на которого агент «Дроздов» представлял «ценные материалы» – человека удивительной судьбы и истинной веры.

Источник: Delfi.ee

..............