«Положительные переживания»

@ ВЗГЛЯД

5 июля 2012, 13:28 Мнение

«Положительные переживания»

До чего всё-таки уютная у нас с вами планета! Ну подумать только: люди всего мира, затаив дыхание, смотрят прямую трансляцию открытого семинара Европейского центра ядерных исследований.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

До чего всё-таки уютная у нас с вами планета! Ну подумать только: люди всего мира, затаив дыхание, смотрят прямую трансляцию открытого семинара Европейского центра ядерных исследований. Где ученые с заоблачными степенями рассказывают о том, что они зафиксировали следы частицы, свойства которой похожи на свойства бозона Хиггса.

Никому совершенно не важно, что ученые вовсе не доказали существование этого самого бозона

И вот уже летит по информационным агентствам сенсационная весть. Частица Бога открыта! Стандартная теория взаимодействий сошлась! Мир уже никогда не будет таким, каким был прежде!

И никому совершенно не важно, что ученые вовсе не доказали существование этого самого бозона. Никого не смущает, что физическую сущность этого самого бозона, как и самой стандартной модели, понимает всего несколько тысяч человек в мире. Никто и понятия не имеет, к чему приведет открытие этой самой частицы и что будет дальше.

Но все радуются как дети. Поздравляют друг друга. Небрежно повторяют: сто двадцать шесть гигаэлектронвольт. Срочно пишут статьи, где на основе материалов из Википедии разъясняют обывателям, что бозон Хиггса – это элементарно. Сочиняют стихи о частице.

Наверняка не сегодня-завтра мы узнаем, что пара молодоженов в одной из стран мира назвала своего новорожденного сына Бозон.

О чем все это нам говорит? О том, что разобщенному религиями и уставшему от бесконечного кризиса человечеству жизненно необходимы общие положительные переживания. Причем не такие сиюминутные, как чемпионат мира по футболу или Олимпийские игры, а настоящие. Переживания о судьбе человечества. Переживания о его будущем.

Ведь что может сравниться с этим таинственным бозоном? Только пришествие инопланетян или огромный астероид, грозящий уничтожить нашу планету. Ну и, разумеется, господь Бог.

А поскольку огромный астероид вряд ли является положительным переживанием, то остаются только Бог и пришествие братьев по разуму из глубин далекого космоса.

Вот человечество и выбрало себе суррогат одновременно и визита и Бога – малопонятный обывателю слух о явлении чего-то такого, что долго не могли обнаружить и что вроде бы делает картину миру абсолютной.

Частица Бога, которую он как бы послал, чтобы все мы хотя бы на один день смогли почувствовать себя одной единой шестимиллиардной семьей.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............