«Об образовании»

@ soyuzmash.ru

26 июля 2012, 18:06 Мнение

«Об образовании»

Еще с перестроечных времен в России продолжается процесс деградации системы начального, среднего и профессионального образования. В целом это связано с чередой социальных и экономических кризисов 90-х годов и принятием деструктивных образовательных реформ уже в новом тысячелетии.

Владимир Гутенев

депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия»

Еще с перестроечных времен в России продолжается процесс деградации системы начального, среднего и профессионального образования. В целом это связано с чередой социальных и экономических кризисов 90-х годов и принятием деструктивных образовательных реформ уже в новом тысячелетии.

Предприятия оборонно-промышленного комплекса не могут безвозмездно передать созданное ими экспериментальное оборудование в технические вузы

Кроме того, законопроекты «Об образовании», принятый еще в 1992 году, и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», принятый в 1996 году, сегодня не отражают современных реалий российского образовательного процесса. Внесение различных поправок в эти законодательные акты лишь усугубляло ситуацию и привело к тому, что система образования стала практически неуправляемой.

Самые значительные потери понесла система среднего профессионального образования. В процессе приватизации государственной собственности многие профтехучилища были ликвидированы, так как оказались «непрофильными» убыточными активами. Это привело к серьезному перекосу в системе профобразования, к ориентации выпускников средней школы на высшее профессиональное образование и к гуманитаризации образовательного процесса.

Таким образом, оказалось, что предприятия аграрно-промышленного и оборонного комплекса остались без квалифицированных рабочих. Стало ясно, что систему подготовки инженерных и научных кадров необходимо срочно совершенствовать, в том числе и на законодательном уровне. Новый законопроект «Об образовании в Российской Федерации», который был вынесен кабинетом министров на рассмотрение Государственной думы 26 июля, предполагает модернизацию системы подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена.

Новый законопроект более двух лет дорабатывался в процессе общественного обсуждения в интернете. Мы как представители машиностроительного сообщества также внесли свой вклад в доработку этого документа. Депутатами от Общероссийского народного фронта были внесены необходимые коррективы в проект закона, с тем чтобы в стране в новых форматах и масштабах была восстановлена система заказа подготовки специалистов.

В ходе обсуждения нового законопроекта в Государственной думе документ наверняка будет видоизменяться и дополняться. Для нас особенно важно, чтобы в новом законопроекте были отражены такие приоритеты, как возрождение начального и среднего профессионального образования, отмена дистанционной формы обучения в технических вузах, уравнивание прав учебно-производственных комбинатов при предприятиях с учебными заведениями начального и среднего профессионального образования, внедрение систем практик и стажировок.

Кроме того, Союз машиностроителей России разработал комплексные предложения по основным направлениям решения кадровой проблемы в ОПК и в марте этого года представил их в аппарат вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина для формирования специальной программы системного решения кадровой проблемы по всей цепочке «школа – олимпиадное движение – профориентация – начальное и среднее профессиональное образование – высшее профессиональное образование – закрепление кадров на производстве – повышение квалификации, переподготовка – повышение престижа рабочих и инженерных профессий».

Это те предложения, за реализацией которых я как представитель машиностроительного сообщества в Государственной думе буду следить особенно пристально.

Уже в ближайшее время состоится совещание с ректорами вузов с участием заместителя председателя правительства РФ, члена Союза машиностроителей России Дмитрия Рогозина по обсуждению проблем высшего технического образования, на котором мы сформируем наши выверенные позиции по новому законопроекту.

Также в связи с вынесением законопроекта «Об образовании» в Государственную думу следует рассмотреть принятие ряда поправок в Налоговый кодекс. К примеру, сейчас создалась странная ситуация, когда предприятия оборонно-промышленного комплекса не могут безвозмездно передать созданное ими экспериментальное оборудование в технические вузы, а те, соответственно, не могут его принять без того, чтобы с обеих сторон не заплатить большие налоги.

Надеюсь, наши инициативы приведут к улучшению ситуации в системе подготовки кадров для промпредприятий нашей страны.

Источник: Сайт «Трибуна Общественной палаты»

..............