«Россия всегда оставалась Страной Добра»

@ из личного архива

5 мая 2012, 12:01 Мнение

«Россия всегда оставалась Страной Добра»

Накануне Дня Победы даже те россияне, у которых и отцы в «сороковые роковые» были мальчишками, вспоминают о войне. Я тоже, начиная лет с 17-18, перед 9 мая задаю себе вопрос: как наши предки смогли выстоять перед военной машиной, построенной всей Европой, и перед вермахтом, не знавшим поражений за два года войны в Европе?

Антон Бруй

главный редактор энциклопедии «Лучшие люди России»

Накануне Дня Победы даже те россияне, у которых и отцы в «сороковые роковые» были мальчишками, вспоминают о войне. Я тоже, начиная лет с 17-18, перед 9 мая задаю себе вопрос: как наши предки смогли выстоять перед военной машиной, построенной всей Европой, и перед вермахтом, не знавшим поражений за два года войны в Европе? Наша страна выстояла в катастрофические первые два года нашествия, а в мае 45-го сокрушила Германию. Как это было?

Какая-то необъяснимая страсть – «новой правдой о войне» замарать Победу

Люди работали, учились, любили, смотрели кино, играли в футбол, ходили на танцы. И вдруг всё привычное, ясное надо оставить и идти под пули, бомбы, снаряды и гусеницы. Как мгновенно перевернуть всю жизнь? Как из миллионов личных мечтаний всё соединилось в единую всенародную цель? Наверное, каждый находит свои ответы на вопросы о войне.

Однако в последние лет 20 многие профессиональные историки и любители почему-то ищут в войне подтверждений своему негативизму по отношению ко всему героическому, что было на нашей земле. Какая-то необъяснимая страсть – «новой правдой о войне» замарать Победу.

В апреле этого года у меня появился повод подумать о войне с другой стороны. Повод, казалось бы, совсем незначительный – телефильм «МУР». Художественные достоинства и недостатки этого сериала – не мой предмет. Мне важно то, что фильм «МУР» на опыте московской жизни в 1941–1945 годы  открыл «низкие» фактуры военной поры.

Бойцы и командиры Красной Армии попадали в окружение и с боями пробивались к своим, стояли насмерть, отражая танковые атаки под Москвой, бросались в отчаянные рукопашные, штурмовали Будапешт и Кенигсберг, Зееловские высоты и Берлин. Миллионы Иванов и Катерин совершали отмеченные наградами и безвестные подвиги. И погибали. Погибали молодые и пожилые солдаты, юные лейтенанты и седые полковники. Погибали студенты и профессора. Погибали девушки, мобилизованные на рытьё противотанковых рвов. Погибали старики и дети.

И в это же время в Москве буйствуют преступники. И кремлёвский генерал принуждает красавицу, жену оперативника МУРа, вступить с ним в интимную связь, поставив перед выбором – смириться с позором и отвращением или вместе с любимым мужем попасть в подвалы НКВД. Воры грабят склады и магазины, мошенники печатают фальшивые продуктовые карточки. Парторг МУРа совершает одну подлость за другой по отношению к оперативникам. Москва на осадном положении, а «избранная публика» по-купечески гуляет в ресторанах. В общем, в этом сериале показано, что не все москвичи были готовы жизнь отдать за «дорогую столицу, золотую  Москву».

#{image=623836}Первая моя реакция на фильм «МУР» была резко отрицательной. Зачем создатели фильма вбрасывают в публику столько отрицательных сюжетов московского военного быта? Зачем кинематографисты принижают идею единства всего народа в схватке с фашизмом? Рассуждал я так: «Пускай сохранится миф, если этот миф оберегает светлую память о тех, кто защитил наше Отечество. А умолчание горькой правды ничуть не хуже «новой правды», в которой домыслов не меньше, чем умолчаний в  «неполной правде».

Спокойно подумав, я понял, что мерзости, которые трусы и негодяи творили на фронте и в тылу, не унижают, а наоборот – возвышают подвиг военного поколения наших соотечественников. Да, были бандиты и воры, были дезертиры и предатели, были и вершили произвол тупые начальники, были спекулянты и «стукачи». Такая мерзкая порода в каждом народе, в каждой стране, во все времена есть. И никогда не переведётся. В тяжёлые годы разномастная нечисть всего лишь вырывается на волю.

Для человека, не страдающего болезнью совести, важен не факт существования и преступлений негодяев, важно то, что наш народ отстоял свою страну. Защитил – и от сильного военного врага, и от внутренней нечисти. В конечном счёте история стран и народов – общая сумма от сложения  добрых и недобрых дел.

Случается и так, что сумма деяний народа – отрицательная. Тогда это национальная трагедия. За свою тысячелетнюю историю Россия, по счёту совести, всегда оставалась Страной Добра. И Победа 1945 года – самое несомненное добро в хронике землян.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............