«Тут орднунг, а здесь ахтунг»

@ из личного архива

16 мая 2012, 18:34 Мнение

«Тут орднунг, а здесь ахтунг»

Кстати, о психологии в связи с политикой. Я уверен, что все наши убеждения обусловлены в первую очередь складом ума и лишь во вторую очередь – здравым рассуждением. Тут все упирается в изначальный природный антагонизм.

Андрей Графов Андрей Графов

сценарист

Кстати, о психологии в связи с политикой.

Я уверен, что все наши убеждения обусловлены в первую очередь складом ума и лишь во вторую очередь – здравым рассуждением. Тут все упирается в изначальный природный антагонизм. Порядок и хаос, созидание и разрушение, разум и чувства, мужское и женское. Сюда встраивается и политическое деление на «правых» и «левых», которое давно уже утратило универсальную трактовку и, как правило, отсчитывается от ситуации. Каждый человек выбирает то, что подсказывает ему его собственная природа.

Факты и логика только обосновывают изначальное предпочтение. Иногда более успешно, иногда менее успешно. А бывает и так, что осознанный идеологический выбор вступает в противоречие с глубинными установками. Например, человек по складу ума тяготеет вправо, а социальное окружение и воспитание прививают ему левые установки в качестве априорных. Или наоборот. Отсюда все эти когнитивные диссонансы. И все эти позы враскоряку: в этом вопросе мы правые, а в этом – левые; тут у нас орднунг, а здесь у нас ахтунг.

Отсюда же все эти братоубийственные споры. Потому что разговор идет не в терминах сиюминутной политики. На самом деле это религиозный диспут, если не сказать война. Тут сталкиваются не политические, а нравственные позиции. И люди готовы стоять за них насмерть.

Поэтому диалог тут, в сущности, бесполезен.

Источник: Блог Андрея Графова

..............