«Развитие чавесизма»

@ fantlab.ru

3 апреля 2012, 13:06 Мнение

«Развитие чавесизма»

Судя по всему, со здоровьем у главного боливарианца планеты, пытающегося развивать идеи Джамахирии на латиноамериканской почве, все-таки не так хорошо, как он дает понять сторонникам. Не что чтобы так уж вовсе два–три месяца жить, о чем злорадно, в голос щебечут всяческие «цивилизованные» СМИ, но что-то там неладно.

Лев Вершинин

писатель, историк, политолог, общественный деятель

«Губернатор штата Миранда Энрике Каприлес-Радонски стал кандидатом от объединенной венесуэльской оппозиции на президентских выборах (...) – за него высказались почти два миллиона участников праймериз. Впервые после прихода к власти Уго Чавеса оппозиции удалось объединиться и продемонстрировать, что она является влиятельной общественной силой. В праймериз участвовали три миллиона жителей страны (...). Факт наличия миллионов политически активных граждан может затормозить дальнейшее наступление чавесизма (...). Вопрос теперь даже не в том, удастся ли Каприлесу победить Чавеса, а в том, с каким результатом они завершатся. Если кандидату от объединенной оппозиции удастся завоевать симпатии приблизительно равного президентским сторонникам количества избирателей, это будет означать, что эксперимент с нефтяной Кубой окончательно не удался (...). Даже соратники Чавеса не верят в возможность сохранения режима без него – а состояние здоровья президента, как известно, оставляет желать лучшего. Но если даже при живом Чавесе большая часть избирателей проголосует за его оппонента, это может спровоцировать брожение внутри самой власти».

Судя по мнениям испаноязычной прессы, нынче на первый план выдвигается Адан, старший брат и ближайший соратник Уго

Ну хорошо. Недовольство президентом продекларировали три миллиона избирателей. То есть примерно 20% избирателей вообще. Даже чуть меньше, но для ровного счета пусть будет так. Ну и что? Готов держать пари, что в День Х их будет примерно вдвое больше. И опять-таки, ну и что? В 1998-м бывшему мятежнику отдали голоса 56,2% граждан. В 2000-м – на внеочередных после принятия новой конституции выборах – 59,76%. В 2004-м, когда правые потребовали проведения референдума о досрочном отзыве президента, лидера поддержали 59,0958%. В 2006-м – вообще 62,57%. Короче говоря, как ни крути, а стабильный, сформировавшийся и не колеблющийся электорат Большого Уго составляет с колебанием процент-другой туда-сюда минимум три пятых от состава избирателей. Что и подтверждается раз за разом, чисто и прозрачно – и этого не оспаривает даже оппозиция (всякий раз, разумеется, «объединенная»). Впрочем, после разгрома в «великой битве» 2008 года, когда в наихудших за все время правления Чавеса условиях боливарианцы выиграли 17 штатов из 22, несогласным лузерам ничего, кроме как делать ночь, и не остается.

В общем, хоть убейте, но сообразить, откуда оранжевый балабол, считающийся в Киеве крупным международником, высасывает вывод о том, что «факт наличия» шести миллионов «политически активных» несогласных, уже 14 лет как с регулярностью метронома проигрывающих еще более активным политически девяти миллионам более чем согласных, «может затормозить дальнейшее развитие чавесизма», решительно невозможно. Как невозможно понять и то, каким образом 40% могут оказаться хотя бы «приблизительно равны» 60%. Если, конечно, без «гуманитарных бомбардировок», но до них дело едва ли дойдет, потому как до осени Империя Добра с Востоком не развяжется, а там, тем паче если с Россией все будет нормально, глядишь, и забуксует. Да и оружия, причем очень-очень хорошего, у Чавеса в избытке. Учел ошибки старшего друга и учителя, никому не верил, закупился железом по самые уши. Да еще и золотишко, вопреки прогнозам скептиков,  ухитрился спасти из рук жуликов, и не частично, а полностью, до последней унции, схоронив в надежных местах, где не кинут.

В общем, как бы все путём. Но, увы, не все. Судя по всему, со здоровьем у главного боливарианца планеты, пытающегося (и более чем не без успеха) развивать идеи Джамахирии на латиноамериканской почве, все-таки не так хорошо, как он дает понять сторонникам. Не что чтобы так уж вовсе два–три месяца жить, о чем злорадно, в голос щебечут всяческие «цивилизованные» СМИ, но что-то там неладно. Иначе, думаю, не переносили бы выборы с марта 2013 года на ноябрь года текущего. Чтобы успеть, пока президент в приличной форме, утвердить кандидатуру человека, способного, не дай Бог что, перехватить штурвал и погасить любые попытки гадить, как изнутри, так и извне, на что нынешний «вице», профессор Элиас Хауа Милано, добрый боливарианец и тонкий интеллектуал, все же не способен.

Кто выдвинется на смену ему, пока что наверняка сказать сложно – скамейку надежных запасных команданте подобрал не короткую, – но, судя по мнениям испаноязычной прессы, нынче на первый план выдвигается Адан, старший брат и ближайший соратник Уго, очень хваткий управленец. Между прочим, любимец обоих Кастро, лютым радикализмом по отношению к Империи Добра слегка пугающий даже младшего братишку, который его на эту тему даже одергивал. До последнего времени эта кандидатура не считалась в Венесуэле очень уж проходной (все-таки жесткая рука), но к исходу минувшего года – по итогам интервенции «цивилизованных» в Ливии – рейтинг Адана на «улице» неуклонно рос, и ныне популярность его уступает разве что популярности самого президента.

Так что, скажу я вам, дорогие френды и не френды, да, смерть не обманешь. Однако всем потирающим ныне ладошки в ожидании траурных вестей из Каракаса стоило бы всерьез задуматься, стоит ли упорствовать в своих мечтаниях, потому что мечты могут сбыться, и тогда мало не покажется никому...

Источник: Блог Льва Вершинина

..............