«Беспроигрышные выборы»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

18 апреля 2012, 11:42 Мнение

«Беспроигрышные выборы»

Наблюдая за выборами в США, понимаешь, как важна роль личности в истории. Следя за французскими, убеждаешься: сколь бы эта роль ни была велика, стратегические интересы всё равно одерживают верх.

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

За президентскими выборами во Франции, первый тур которых пройдет 22 апреля, российские власти могут наблюдать абсолютно спокойно. Кто бы ни выиграл, отношениям двух стран ничто не угрожает – Париж как был, так и останется одним из ключевых партнеров Москвы в ЕС, а часто и лоббистом ее интересов.

Избирателю, проголосовавшему на двух разных участках, грозит штраф 15 тысяч евро

Это не американские выборы – 2008, когда «голубю» Бараку Обаме противостоял последний рыцарь холодной войны Джон Маккейн, друг Михаила Саакашвили и борец с «российским империализмом». Наблюдая за выборами в США, понимаешь, как важна роль личности в истории. Следя за французскими, убеждаешься: сколь бы эта роль ни была велика, стратегические интересы всё равно одерживают верх.

С Францией всё предсказуемо – без резких скачков и неприятных сюрпризов.

Если выигрывает Николя Саркози, продолжится нынешний курс Елисейского дворца. Кремль он вполне устраивает. Владимир Путин установил с президентом Франции тесные, доверительные отношения, которые прошли испытание грузинской войной 2008 года. Тогда во многом благодаря именно Саркози, председательствовавшему в ЕС, Россия и Запад удержались от конфронтации.

Если же победу одержит Франсуа Олланд, личной дружбы с Путиным может и не сложиться. Лидер социалистов – более сдержанный, менее импульсивный и эмоциональный человек, чем Саркози, труднее сходится с людьми. У Олланда – иной имидж. Он ближе к классическому стилю французских президентов последних десятилетий – Жака Ширака, Франсуа Миттерана, Валери Жискар д'Эстена. Меньше импровизации, меньше игры на публику, больше солидности и опоры на традиции. А особые связи с Москвой – это уже традиция французской дипломатии. Никто из ведущих политиков-социалистов не ставит их под сомнение.

А вот демонстративный «американизм» Николя Саркози едва ли перейдет по наследству к Франсуа Олланду. Опять-таки из-за того, что не слишком соответствует французской политической традиции. Париж всегда был в легкой оппозиции к Вашингтону, фрондировал, отстаивал свою особую точку зрения – особенно в арабском мире. Классический пример – отказ Жака Ширака поддержать войну в Ираке.

При Франсуа Олланде эта фронда может вернуться. И едва ли в Кремле будут сильно горевать по этому поводу.

В общем, выборы президента Франции для Москвы – беспроигрышные. Можно не волноваться и спокойно наблюдать за торжеством французской демократии. Ну и учиться, конечно, перенимать передовой опыт. Во Франции, например, избирателю, проголосовавшему на двух разных участках, грозит штраф 15 тысяч евро или два года тюрьмы. О том, что можно голосовать не на двух участках, а на двадцати, французы, похоже, не догадываются.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............