«Библии жжет с удовольствием»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

29 февраля 2012, 12:16 Мнение

«Библии жжет с удовольствием»

Иранский бригадный генерал Мохаммад Реза Нагди призвал спалить Белый дом в Вашингтоне в ответ на сожжение Корана американскими военными в Афганистане. Все-таки поразительное лицемерие проявляют порой иранские «борцы за чистоту веры». Отмотаем пленку назад.

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Иранский бригадный генерал Мохаммад Реза Нагди призвал спалить Белый дом в Вашингтоне в ответ на сожжение Корана американскими военными в Афганистане. По словам генерала, извинения США могут быть приняты только после повешения офицеров, допустивших святотатство.

В прошлом году на северо-западе Ирана было сожжено 6500 экземпляров Нового Завета

Все-таки поразительное лицемерие проявляют порой иранские «борцы за чистоту веры». Отмотаем пленку назад. Что произошло в Кабуле? Несколько экземпляров Корана были по ошибке сожжены вместе с другой литературой, изъятой у задержанных афганцев. То есть какой-то сержант-негр (ой, сорри, афроамериканец) из штата Луизиана, не понимающий арабскую вязь, и понятия не имел, что уничтожает священную книгу. Тем не менее извинения принесли и американские военные, и президент Обама. Но генерал Нагди, возглавляющий ополчение «Басидж», созданное аятоллой Хомейни, извинения отверг. (Предназначались они, кстати, вовсе не ему, а афганцам – но это к слову.)

Вот какие иранцы принципиальные и бескомпромиссные. Впрочем, есть одно «но». Сами они при этом к христианским священным книгам не проявляют никакого почтения. И это еще мягко сказано. В прошлом году на северо-западе Ирана было сожжено 6500 экземпляров Нового Завета. Сделали это стражи исламской революции – не по ошибке, а вполне осознанно. Более того – демонстративно.

И где был тогда генерал Нагди – борец с надругательством над религиозными святынями? Почему не требовал повесить офицеров, совершивших святотатство? Или получается, что одним можно, а другим нельзя? Одна конфессия монополизировала право на уважительное отношение к святыням – но только к своим?

Но так не бывает. Счастье аятолл, что погрязший в политкорректности Запад стесняется открыто и твердо им об этом заявить, предпочитая каяться и извиняться. Но вечно каяться невозможно. Тем более когда твое покаяние не находит совсем уж никакого отклика у другой стороны.

Другой стороне не до того. Она Библии жжет – с большим удовольствием и с чувством выполненного долга.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............