«Белые и красные»

@ из личного архива

2 февраля 2012, 11:34 Мнение

«Белые и красные»

На текущей неделе Дмитрий Рогозин опубликовал свое собственное видение вопросов, недавно поднятых Владимиром Путиным в статье на русскую тему. В отличие от оппозиционных националистов, он имеет на это полное моральное право.

Александр Разуваев Александр Разуваев

независимый фондовый аналитик

На текущей неделе Дмитрий Рогозин опубликовал свое собственное видение вопросов, недавно поднятых Владимиром Путиным в статье на русскую тему. Фактически он озвучил традиционный русский патриотический взгляд на наиболее острые вопросы, которые уже достаточно давно волнуют общество. В отличие от современных оппозиционных националистов, которые очень похожи на отмороженных бритоголовых из старого западного кино, он имеет на это полное моральное право. В 90-е годы, в отличие от нынешних времен, либеральная власть с оппозицией не церемонилась. Достаточно вспомнить танковую стрельбу в Москве. Многие русские в бывших советских республиках оказались в положении людей второго сорта, а в Чечне – в положении рабов, при этом официальная Москва этого как бы не замечала.

Решено задействовать всю агентуру влияния, а также боевых хомяков в качестве пушечного мяса

Людей, которые в те времена словом и делом доказали преданность русской идее, в современной политической колоде практически не осталось. Тем более весомо их слово. Сказано оно очень вовремя, враг у ворот. Запад никогда не простит Путину ни войны 08.08.08, ни ресурсного национализма с «Юкосом», ни много чего другого. Последней каплей, видимо, стало желание начать экономическую евразийскую интеграцию, за которой маячит призрак нового Советского Союза. Поэтому, видимо, решено задействовать всю агентуру влияния, а также боевых хомяков в качестве пушечного мяса.

И, как и Сталин в 1941-м, Путин обратился к русской теме. Нельзя сказать, что это было сделано впервые. Еще 12 лет назад, вместе с российским флагом над Грозным, принципы русского патриотизма были возвращены в истеблишмент и стали почти официальными. Однако дело не было доведено до конца. Принципы – это не идеология. Любая суверенная крупная держава не может существовать без идеологии. Карликовая страна, которая ни на что не претендует в мире, может, а глобальный игрок – нет. Новую идеологию, основанную на принципах русского патриотизма, так и не создали. А после того как Владимир Путин переместился из Кремля в Белый дом, в моде у нас стали лишь модернизация и инновации. Теперь данный вопрос снова более чем актуален.

Вместе с тем создать новую идеологию будет очень сложно. Основная проблема современной России, о чем мало кто публично говорит, что россияне разные – белые и красные. И действующий российский премьер это прекрасно знает, в его статье провозглашался  мир «красного комиссара и белого офицера». В России очень много красных патриотов или националистов, как хотите, для которых Родина – СССР. Такой страны нет, и никогда больше не будет. Но люди остались. И их в нашей стране достаточно много. Более того, хорошо известно, что большинство россиян полагает, что все крупные компании в нефтегазе, электроэнергетике, металлургии и т.д. должны быть государственными. Что частными должны быть только торговля и сфера услуг. У нас очень и очень левая страна. И только полное безволие нынешнего руководства КПРФ привело к тому, что экономический курс до сих пор не был значительно скорректирован в левую сторону.

Владимир Путин абсолютно прав, вечный мир между красными и белыми – это вопрос выживания России, особенно на фоне внешних и внутренних угроз и глобальной конкуренции. И именно данный принцип должен стать одним из основных в новой идеологии. Однако сказать легко, а сделать сложно. Речь идет о реальном общественном договоре, который окончательно перевернет кровавую страницу истории 20-го века. И для того чтобы этот договор был заключен, потребуется много усилий от влиятельных персон, как со стороны красных, так и со стороны белых. И единственная фигура, которая может объединить как красный, так и белый антиоранжевый фронт, – это Путин. Просто потому, что в текущей ситуации он единственная альтернатива оранжевой фронде и ее главная мишень. Свалив Путина, они надеются свалить Россию.

Кто-то спросит, почему в этом союзе я не вижу либералов, ведь они не такие плохие парни, ведь в идее свободной экономики, личных свобод и индивидуализма нет ничего, достойного порицания. Это, конечно, так, только либералов, которые любят Россию, я в России не встречал. А значит – они с другой стороны крепостной стены, и нам с ними не по пути.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............