«После многих репетиций»

@ ИТАР-ТАСС

21 декабря 2012, 13:00 Мнение

«После многих репетиций»

«И не знаю, как вам, а мне хочется верить в то, что конец света таки состоялся. И что этот запутавшийся в себе мир больше не существует», – в интернете обсуждают то ли наступивший, то ли так и не наступивший, то ли наступающий в пятницу, 21 декабря, конец света.

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

Любовь ВОРОПАЕВА, поэтесса:

Нам с вами исключительно повезло – мы дождались конца света! Как будем жить дальше?! (Источник)

Не знаю, как вам, а мне хочется верить в то, что конец света таки состоялся

Дмитрий ШУШАРИН, журналист, политолог:

Последние времена настали, господа! С концом света – и с тем обманули. (Источник)

Наталья ХОЛМОГОРОВА, исполнительный директор «Русского общественного движения»:

И чего обрадовались? Конец света будет 21 декабря – но не сказано же, в котором часу! Так что ждите, может, все еще впереди. (Источник)

Дмитрий ГЛУХОВСКИЙ, писатель:

Все случилось сегодня в 10.00 по Москве.

Мы просто не почувствовали разницы. (Источник)

Николай ДАНИЛОВ, журналист:

Стыдно, неловко, скорбно, но этот конец света – один из самых скучных, которые мне довелось пережить.

Сильно переживаю. (Источник)

Александр ЭКСЛЕР, писатель:

Знакомая написала. У них в доме утром еще затемно во всем подъезде отрубили электричество на пару минут – с кабелем что-то делали. Говорит, орал весь подъезд.

Какие нервные люди... (Источник)

Максим КОНОНЕНКО, публицист:

И не знаю, как вам, а мне хочется верить в то, что конец света таки состоялся. И что этот запутавшийся в себе мир больше не существует. А с завтрашнего дня наступит уже новый, более совершенный и удобный для проживания мир. Мир без войн, революций и массовых убийств. Мир без запретов на усыновление детей кем бы то ни было. Мир без вот этих морозов. (Источник)

Протодиакон Андрей КУРАЕВ, профессор Московской духовной академии:

Реклама на телеканале «Россия-1»:

«Конец света отменяется! Ну какой конец света может быть 21-го, если 22-го финал программы «Танцы со звездами»?!»

А ведь такая же сыто-самоуверенная попса с такой же интонацией будет настаивать на единственности своих интересов и перед реальным финалом. После многих репетиций. (Источник)

Роман АВДЕЕВ, владелец Московского кредитного банка:

Хотя люди прошлых эпох периодически массово впадали в панику по поводу очередной информации о кем-то якобы точно вычисленной дате конца света (например, так было в Западной Европе в 1000 году, на Руси в 1492 году), их реакция на это была совершенно иной, нежели у современных жителей планеты. Никто не мчался раскупать соль и спички или прятаться в горах или подземельях. Люди начинали молиться и каяться в совершенных ими грехах, надеясь, что хотя бы в последний момент перед близким концом света они изменятся к лучшему и заслужат прощение от Бога.

Неужели же современное человечество настолько духовно деградировало, что неспособно даже на такую немудреную реакцию на близящийся конец света, сравнимую с поведением нашкодившего ребенка, вдруг осознавшего неизбежность наказания за свой проступок? (Источник)

Владимир МАЦКЕВИЧ, белорусский философ, политолог:

А кто знает, как он должен выглядеть, этот конец света?

Ведь свет бывает разный!

И тот свет, что создал Бог в первый же день творения. Это то, что с белорусского языка на русский диалект переводится словом «мир». Но почему-то русские не говорят «конец мира», а пользуются нашим словом.

И тот простой свет, что электромагнитное излучение. Это то, что из звезд излучается, а фликерами отражается, ну и в лампочках, в свечках.

И еще есть свет, от которого происходит слово проСВЕЩение. Это ведь не электромагнитное излучение и не сотворенный Богом мир, а только свет знания и понимания.

И вот про этот свет, про который проСВЕЩение, который проСВЕТляет умы и сознание, вполне можно предположить, что он кончился.

И не только потому, что нашлись (хоть и совсем немного) те, кто способен поверить в мракобесные предсказания. Но стоит почитать, послушать то, что пишут и говорят те, кто как бы умеет писать и говорить, чтобы обнаружить, что света стало очень мало, а мрака много.

Все, что имеет начало, будет иметь и конец. И свет не исключение. Просвещение заканчивается там, где начинается мракобесие. (Источник)

..............