«Дежавю? Нет!»

@ russia.ru

17 декабря 2012, 18:47 Мнение

«Дежавю? Нет!»

Ночь, улица, фонарь… Два молодых человека возле входа в ночной клуб поспорили из-за девушки. Результат – гибель одного из них. Фамилия погибшего – Агафонов!

Вениамин Роднянский

политолог, член Общественного совета Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»

Ночь, улица, фонарь... Два молодых человека возле входа в ночной клуб поспорили из-за девушки. Результат – гибель одного из них. Фамилия погибшего – Агафонов!

Для чего, спрашивается, все эти внушительные парни на фейс-контроле и внутри?

Дежавю? Нет! Я не пытаюсь ворошить прошлое и окончившийся недавно громкий судебный процесс по делу Расула Мирзаева. Я говорю о случившемся на прошедших выходных у ночного клуба The Real McCoy в Москве в ночь на 16 декабря. Именно тогда при похожих обстоятельствах погиб Владимир Агафонов.

Да-да! Вот такая злая ирония заставляет нас задуматься о сложившемся тренде. Ведь ни для кого не секрет, что ночные клубы, помимо того, что это зона проведения досуга, еще и территория повышенной опасности, как и любое место массового скопления людей. Только здесь, помимо естественной эйфории от танца и адреналина, часть отдыхающих и веселящихся подогреты еще и алкоголем, а зачастую и запрещенными препаратами.

Те, кто бывал или бывает в ночных заведениях, наверняка были свидетелями бытовых споров и проявления немотивированной агрессии. Причиной может быть что угодно: кто-то кого-то толкнул, кто-то на кого-то не так посмотрел – или самое распространённое «cherchez la femme (шерше ля фам)». В результате оскорбления, разбитые носы или более тяжелые увечья.

Но Рубикон перейден. Начали гибнуть люди. И это уже не случайность. Это конкретный пробел в системе охраны. Конечно, нельзя сотрудникам ЧОПов, обеспечивающим безопасность на территории клубов, позволять бить непонравившихся или перепивших посетителей, но и выгонять на улицу дерущихся со словами: «Вы тут на улице разберитесь, а у нас стулья незачем ломать...» – тоже не выход. Сейчас в большинстве случаев происходит именно так. То есть простое снятие ответственности с себя. Главное, оказывается, сохранить имущество клуба, а не человеческую жизнь.

Тогда для чего, спрашивается, все эти внушительные парни на фейс-контроле и внутри? Их же действительно много. Неужели они охраняют нас от разбитых стаканов, а разбитые стаканы от нас. Выходит, что так. По-другому и не назовешь. Видимо, это важнее для владельцев ночных заведений, нежели безопасность их клиентов и испорченная репутация.

Неужели охранникам сложно раздать должностные инструкции, что дерущихся надо не выталкивать на морозную улицу, а развести по разным углам или подсобным помещениям, коих в клубах полно, и вызвать полицию для выяснения обстоятельств? Неужели, увидев драку возле клуба между посетителями на территории, как бы уже не относящейся к собственности клуба, нужно отводить глаза, не вмешиваться, покуривать в сторонке? Зачем? Чтобы потом проходить в уголовном деле в качестве свидетеля убийства? Не понимаю! Не легче ли просто нажать на «тревожную кнопку», коими должны быть оборудованы все клубы.

Я уверен, что, прояви охрана больше сознательности, и части кровавых трагедий можно было избежать. Может быть, пора уже всем задуматься?.. От собственников до простых чоповцев, от сотрудников вневедомственной охраны до посетителей, что самое дорогое, что может быть, – это человеческая жизнь. И никакие слова, деньги или иные коврижки не стоят и капли пролитой крови. Так давайте же бороться за сохранение жизней, а не стараться, даже отдыхая, друг друга уничтожить.

Источник: Блог Общественной палаты

..............