«С диагнозом согласны?»

@ кадр из выложенного в сети видео

6 ноября 2012, 11:44 Мнение

«С диагнозом согласны?»

Когда на позапрошлой неделе меня попросили прокомментировать, «чем болен ВВП», я отказался, поскольку с медицинской точки зрения, не зная подробностей, рассуждать на эту тему несерьезно.

Марк Сандомирский

психотерапевт

У него болит спина,

А «болеет» вся страна.

Когда на позапрошлой неделе меня попросили прокомментировать, «чем болен ВВП», я отказался, поскольку с медицинской точки зрения, не зная подробностей, рассуждать на эту тему несерьезно. Если человек прихрамывает, это может быть следствием и мелкой бытовой травмы, и более серьезной болезни. А может быть, просто натер мозоль – в конце концов, с каждым может случиться.

Значительная часть взрослых (по паспорту) граждан ведут себя как малые дети, перенося на фигуру главы государства образ «родителя

Когда на прошлой неделе вновь попросили прокомментировать, уже из другого СМИ, я призадумался.

Ну а когда на этой неделе опять обратились с той же просьбой из третьего СМИ, тут я понял: не могу молчать.

Ибо понял, что эта болезненная тема в пространстве массовой информации превращается в навязчивую медийную идею. Мол, «вопрос здоровья – новый вызов для Путина», «от народа скрывают правду», «что ждет нашу страну», «вспомните про здоровье генсеков», «про ЕБН мы тоже ничего не знали» и т. д. и т. п.

Думаете, потому что СМИ нечего больше обсуждать? Или это очередные информационные манипуляции политтехнологов? Увы. Наиболее вероятная версия – потому что «пипл хавает». Потому что эта тема оказалась весьма востребована. Вот журналисты и оседлали «информационную волну».

Именно это и есть самое серьезное в данном вопросе, ибо дает пищу для диагностических размышлений. Не в отношении журналистов, а в отношении самой аудитории. Начать надо с того, что переформулировать тему: «вопрос здоровья – новый вызов для Путина» – не для него это вызов, а для общества. Именно обществу пора ставить диагноз хромоты, хотя хромает оно не на ногу, а на всю голову.

Чрезмерная обеспокоенность состоянием здоровья первого лица государства имеет, очевидно, две составляющие.

Одна – постоянная, характеризующая ментальность общества. Как было оно у нас патерналистским, так и остается. Значительная часть взрослых (по паспорту) граждан ведут себя как малые дети, перенося на фигуру главы государства образ «родителя» или «отца народа». Отсюда и подспудный страх: а ну как с ним что-нибудь случится, как же мы тогда, сироты, будем жить-выживать? Пропадем, как пить дать, пропадем!..

Другая составляющая общественной обеспокоенности – переменная. Это такая «плавающая» тревога, уровень которой в последние годы заметно растет – настолько, что начинает внушать обоснованные опасения. Ибо когда в обществе накапливается «критическая масса» тревоги, то достаточно небольшой «искры», чтобы масса людей начала вести себя неадекватно. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

А вы с таким диагнозом общества согласны?

Источник: Блог Марка Сандомирского

..............