«Черта нашего времени»

@ kekmir.ru

26 ноября 2012, 12:01 Мнение

«Черта нашего времени»

Рядовая буза на зоне в Копейске почему-то стала преподноситься как нечто невероятное и из ряда вон. Чего там такого непонятного произошло, нигде не уточняется, вся история обрастает слухами, кровавыми свидетельствами и прочей хренью.

Андрей Куприков Андрей Куприков

генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект»

Рядовая буза на зоне в Копейске почему-то стала преподноситься как нечто невероятное и из ряда вон. Чего там такого непонятного произошло, нигде не уточняется, вся история обрастает слухами, кровавыми свидетельствами и прочей хренью, имеющей весьма отдаленное отношение к реальности.

Ну, а судя по отрывочным данным, произошло там следующее. Хозяин, он же кум, решил поломать устоявшиеся традиции и сделать зону красной, то есть сломать криминальные порядки и устроить нормальный такой собственный гешефт. Начинается это, как правило, с того, что местный смотрящий пускается под пресс, ужесточается режим и вводятся самые драконовские условия пребывания.

Сама по себе зона на бунт никогда не поднимается, это крайняя мера, как реакция на беспредел администрации. Что, собственно, и произошло. Разумеется, акция была спланированная, с подтягиванием родственников и журналистов, дабы придать спектаклю массовость и максимальное освещение в СМИ.

Собственно, ничего нового не случилось, обычная драка за влияние на зоне, за деньги осужденных и вообще за понятия. Кстати, о понятиях. Зона – это планета на планете, и заварушки в ней случаются, только когда криминал наглеет и становится законом или когда закон становится понятием и начинает функционировать по правилам криминала.

Вообще это черта нашего времени, когда представители закона наживаться предпочитают по криминальным понятиям, а отвечать за это хотят в соответствии с кодексом. К счастью, так не случается, потому как ксива – это не бронежилет. А усмирение зоны не всегда проходит гладко, можно ведь и заточку в бок выхватить.

Источник: Блог Андрея Куприкова

..............