«Угроза может исходить от Китая»

@ romanavdeev.ru

15 ноября 2012, 12:09 Мнение

«Угроза может исходить от Китая»

На прошлой неделе все внимательно следили за выборами президента США, но, на мой взгляд, самые главные выборы прошли в Китае.

Роман Авдеев

владелец Московского Кредитного Банка

На прошлой неделе все внимательно следили за выборами президента США, но, на мой взгляд, самые главные выборы прошли в Китае. Данное событие в СМИ обсуждалось не так активно, и связано это с тем, что этот процесс был достаточно закрытым.

Мы напрямую зависим от тех задач, которые поставит перед собой новое руководство КНР

В Китае произошла смена поколений. Я поражен тем, что в тоталитарном государстве разработали легитимный, бесконфликтный процесс смены власти. Кто же пришел к власти? Нового лидера – 59-летнего Си Цзиньпина – описывают как «продукт без характеристик». Поэтому предположить, какой модели управления он будет придерживаться, пока сложно.

Что может сделать новое руководство страны? Основная проблема, которая сейчас стоит перед ним, – замедление темпов экономического роста. В среднем ВВП Китая держался на отметке 10% в год, я считаю, что это впечатляющие цифры. Ведь практически для всех развитых стран 6% – это уже предел мечтаний. Чем обусловлен такой высокий уровень ВВП в Поднебесной – дешевая рабочая сила и отсутствие социальной системы. Социальная система строится следующим образом: государство дает работу, а работники кормят иждивенцев.

Какие проблемы возникают сейчас? Во-первых, дает результаты демографическая политика: одна семья – один ребенок. Население быстро стареет, а прирост сократился до уровня богатых стран – в районе 0,5% в год. Даже если руководство отойдет от существующей демографической политики, на какой-то период социальных иждивенцев станет больше. И в этом смысле Китай не может позволить себе замедление ВВП. Ведь в противном случае это приведет к социальной напряженности.

В КНР вынуждены повышать уровень зарплат. За последнее время Китай уже перешел из статуса страны с низкими доходами в статус страны со средними доходами. И это тоже достаточно негативно сказывается на ВВП, ведь раньше страна славилась крайне низкой стоимостью рабочей силы.

Следующий вопрос, который возникает: сможет ли Китай производить продукцию с высокой добавленной стоимостью и перейти в разряд стран с высоким доходом, таких как Сингапур, Корея? Я уверен, что нет, потому что такой базы в КНР просто нет.

Нынешняя модель экономического роста в Китае неизбежно исчерпает себя, а какой новой модели будет придерживаться руководство, пока неясно. Я уверен, что мы напрямую зависим от тех задач, которые поставит перед собой новое руководство КНР. Когда мы говорим о второй волне кризиса, на мой взгляд, основная угроза может исходить не от Европы и не от США, а от Китая.

Источник: Информационный портал Banki.ru

..............