«При чем тут Илья Пономарев?»

@ ВЗГЛЯД

14 ноября 2012, 15:49 Мнение

«При чем тут Илья Пономарев?»

Инициатором создания закона о реестре сайтов была Лига безопасного интернета, придуманная Константином Малофеевым, человеком, сложным и довольно мутным образом получившим в собственность 10% Ростелекома.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

«Когда принимали новый закон об интернете, то он оказался очень сырым, но необходимым, потому что еще до его принятия в отсутствие какой-либо процедуры в ряде регионов России начались блокировки целиком таких ресурсов, как ЖЖ или Youtube, не говоря уже о многочисленных региональных сайтах». Илья Пономарев*.

Сложный и мутный образ» – деликатно говорю я, другие говорят – «профессиональный рейдер

А вот мне кажется, что этот закон показался Илье Владимировичу необходимым не потому.

А вот почему.

Там, в общем-то, раскрывается секрет Полишинеля. О том, что инициатором создания закона о реестре сайтов была Лига безопасного интернета, придуманная Константином Малофеевым, человеком, сложным и довольно мутным образом получившим в собственность 10% Ростелекома (он владеет ими через фонд Marshall Capital). Вообще-то, «сложный и мутный образ» – деликатно говорю я, другие говорят – «профессиональный рейдер». Однако я не возьму на себя смелость утверждать именно это, тем более что однажды Константин Малофеев подвез меня на своем «Мерседесе» до метро, ггг.

Да и не о нем речь. Речь вот об этом интересном абзаце:

«Топорность текущих методов блокировки у провайдеров рано или поздно заставит общественность заговорить о DPI – Deep Packet Inspection. Это система глубокого анализа трафика, которая анализирует, куда и зачем ходит каждый пользователь. С одной стороны, с помощью нее можно заблокировать доступ к конкретной странице, а не ко всему сайту. С другой – это фактически полная прослушка трафика пользователя и автоматизированный анализ всей его деятельности в Сети.

Ростелекому выгодно банить сайты, чтобы для этого покупать оборудование DPI, которое стоит о-го-го каких денег. Оборудование, скорее всего, покупается самим у себя, ну а дальше все очевидно».

Отсюда.

Допустим, что это верная мысль. Просто допустим! Константин Малофеев, являясь одним из собственников Ростелекома, инициирует через Лигу безопасного интернета закон о создании реестра, который сам по себе не работает и вызывает скандалы (что было очевидно с самого начала всем, кроме самых тупых депутатов Государственной думы (тм)), а через эти скандалы Ростелеком получит карт-бланш на построение специальной дорогостоящей инфраструктуры, чтобы скандалов больше не было. Вполне себе вероятная для нашей страны схема.

А кто будет строить эту инфраструктуру? Ну, то есть, Ростелеком ее закажет – а кто будет строить? Понятно, кто: крупнейший подрядчик Ростелекома, компания «Инфра-инжиниринг».

Совершенно случайно созданная бывшим управляющим директором Marshall Capital. И теснейшим образом связанная с Ростелекомом.

«А при чем тут Илья Пономарев?» – спросите вы.

А вот при чем:

(фото: infraholding.ru)

(фото: infraholding.ru)

Отсюда.

Членом совета директоров «Инфра-инжиниринг» (опять же совершенно случайно!) является... папа Ильи Владимировича Пономарева – Владимир Николаевич Пономарев.

Но Алексей Навальный, конечно, об этом никогда не напишет.

Ггг.

Источник: Блог Максима Кононенко

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............