«Рискованная ставка»

@ kagarlitsky.narod.ru

18 октября 2012, 13:10 Мнение

«Рискованная ставка»

На Ромни играет то, что его вообще не воспринимают всерьез, вообще не думают, что он может прийти к власти, поэтому как-то его и не боятся. Но именно это спокойное отношение и может подвести.

Борис Кагарлицкий

директор Института проблем глобализации, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД

Еще в сентябре казалось, что у республиканцев шансов практически нет. Причин было несколько. Во-первых, все-таки американская элита в массе своей Ромни не хочет. Ромни непредсказуем, Ромни не свой, он богатый, но не часть традиционной элиты, он непонятен.

Когда говорят, что 47% американцев – бездельники и тунеядцы, 80% американцев думают, что это не про них

Хотя бы, кстати говоря, мормон. Казалось бы, что это все очень старомодно и смешно, ну мормон и мормон, в конце концов, католик уже был – Кеннеди, афроамериканец, опять-таки, сейчас у власти, ничего страшного не случилось. Но в Америке культурные вещи играют роль, и как раз Обама культурно очень понятен, он – свой, на самом деле он в культурном отношении нормальный белый американец, независимо от того, какого у него цвета кожа. А в данном случае мормон Ромни гораздо большей загадкой является для (как говорили в советское время) воротил большого бизнеса, чем афроамериканец Обама. Чем руководствуется, как будет принимать решения, где у него команда – все это непонятно. И поэтому элита, в том числе финансовая, не хочет рисковать, не хочет играть в эту игру. Ромни для них – рискованная ставка.

Ромни – на самом-то деле выдвиженец низов республиканской партии, рассерженных низов, которые были недовольны, что с ними долгое время не считались, все решала элита. И поэтому человек, который не знает ничего про внешнюю политику, у которого нет советника, для правящих кругов был слишком опасен. И здесь, казалось бы, все понятно: Ромни – непроходной кандидат. Он сделал ряд ошибок на первом этапе, т. е. он среди прочего, например, произнес, правда, не с трибуны, но под микрофон, что 47% американцев – бездельники и тунеядцы – freeloaders. Так оскорбить 47% соотечественников – казалось бы, все, конец. И кто-то уже в газетах написал: «Все – elections are over – выбор закончен, Ромни можно списать».

Но, во-первых, обнаружилось, что, когда говорят, что 47% американцев – бездельники и тунеядцы, 80% американцев думают, что это не про них. Каждый будет думать про другого, т. е.: «Я-то работаю, я-то стараюсь, я-то тружусь изо всех сил. Но бездельники и тунеядцы сидят у меня на шее и мне мешают». Поэтому неожиданно эта фраза скорее прибавила Ромни популярности, люди не узнали себя в этом образе – freeloaders.

Во-вторых, Обама настолько не может предложить ярких, цветастых, привлекательных, убедительных фраз, аргументов, идей, в отличие, кстати, от первой своей кампании, где он просто автоматически ассоциировался с надеждой. В прошлый раз ему повезло, потому что все так ненавидели республиканцев после Буша, что они мобилизовались изо всех сил. А сейчас наоборот, люди деморализованы, потому что ничего особенно хорошего президентство Обамы даже его сторонникам не принесло, да и плохого тоже. Поэтому у людей расслабленное состояние: и так не слишком хорошо, но и не слишком плохо, но и по-другому было бы не так уж сильно плохо. Люди в состоянии релаксации находятся.

Одна из проблем демократов состоит в том, что Буш был понятным монстром. Для значительной части Америки Буш был образом врага, образом кошмара, ужаса. Все плохое было воплощено в фигуре Буша. А из Ромни демократам пока что общественно признанного монстра сделать не удалось. Честно говоря, подозреваю, что, когда он окажется, не дай Бог, у власти, монстром он будет почище Буша. И мы еще будем говорить, что Буш был лапочкой по сравнению с Ромни. А пока он еще на подходах, его не воспринимают всерьез. И поэтому Обаме и его сторонникам не удалось напугать американцев, не удалось сказать: «Посмотрите: вот этого нельзя допустить ни за что. Это очень страшно – конец, холокост, ужас, Армагеддон, всех убьет». В это не верят.

Кстати, на Ромни играет то, что его вообще не воспринимают всерьез, вообще не думают, что он может прийти к власти, поэтому как-то его и не боятся. Но именно это спокойное отношение и может подвести, потому что именно на этом он может набрать вес среди своих реальных сторонников на фоне расслабленности оппонентов.

Прозвучал очень серьезный звоночек – победа Ромни над Обамой во время телевизионных дебатов. Он после дебатов набрал больше голосов. Он вырывается вперед, и остался финишный отрезок пути, остался месяц практически до выборов, в течение которого все решится.

Единственный шанс Обамы в этой ситуации – что американцы поймут, насколько Ромни серьезен, насколько это реальная возможность смены администрации. И если значительная часть американского общества поймет, что Ромни может выиграть, вот тогда-то Ромни и проиграет, потому что тогда все они мобилизуются, все придут к урнам, все подтянутся, соберутся, изо всех сил приложат свои старания и в Белый дом его не пустят.

Источник: Russia.ru

..............