«Жест доброй воли»

@ ИТАР-ТАСС

23 января 2012, 14:33 Мнение

«Жест доброй воли»

В прессе активно обсуждается признание Джонатана Пауэлла, бывшего главы канцелярии премьера Британии, в том, что история со «шпионским камнем» в Москве была реальной. Занятным в этой истории является вот что.

Алексей Филатов Алексей Филатов

вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

В прессе активно обсуждается признание Джонатана Пауэлла, бывшего главы канцелярии премьера Британии, в том, что история со «шпионским камнем» в Москве была реальной. Ну, мы, допустим, в этом ни минуты не сомневались, а для британской общественности это, безусловно, неприятный момент.

Пауэллу спасибо за откровенность. Лучше поздно, чем никогда

Камень со встроенным электронным передатчиком, позволяющим дистанционно обмениваться информацией с агентами, был заложен в Москве сотрудниками английской резидентуры.

Видеосюжет об этом вышел в эфир телеканала «Россия» в начале 2006 года. Впоследствии ФСБ заявила, что «в результате успешной операции в Москве была пресечена деятельность четверых представителей британской разведки, работавших сотрудниками посольства Великобритании». Англичан пасли, и когда понадобилось, схватили за руку.

На вид камень казался цельным, без каких-либо отверстий, но на вес был очень легким. Когда предмет просветили рентгеном, оказалось, что он полностью заполнен аппаратурой – аккумуляторными батареями, принимающим и передающим устройством. Оборудование специальными шурупами было прикручено к стенкам камня, чтобы исключить всякое внешнее воздействие, и залито особым герметиком, для того чтобы не проникала влага.

Схема действия прибора была очень простой – в определенное время появлялся человек, завербованный британской разведкой в России, в руках он держал обычный персональный компьютер-наладонник. Агент проходил мимо камня, и компьютер считывал информацию.

Через несколько дней мимо «камня» проходил британский разведчик, работающий под прикрытием посольства, и с расстояния в двадцать метров за две-три секунды тоже считывал информацию с помощью карманного персонального компьютера.

Кадры оперативной видеосъемки зафиксировали возле тайника официального представителя британской разведки в России Пола Кронтона, второго секретаря посольства Великобритании в Москве Марка Доу, секретарей-архивистов британского посольства Кристофера Пирта и Эндрю Флеминга.

В процессе разработки сотрудникам контрразведки удалось выявить российского гражданина, который пытался установить именно по такой схеме радиосвязь с британскими службами. Он был задержан и дал признательные показания о своей шпионской деятельности. В частности, стало известно, что в период его пребывания в загранкомандировке его завербовали англичане и снабдили специальной техникой для осуществления агентурной связи в Москве.

Забрал «камень» Марк Доу – «парень с рюкзачком и в шапочке»; он убедился, что рядом никого нет, и только тогда направился к закладке.

А вы верили в историю про «шпионский камень»?



Результаты
41 комментарий

Марк Доу окончил Дарэмский университет Великобритании. Во время обучения проходил стажировку в Красноярском крае и в Ульяновске, с хорошим знанием русского языка. После окончания университета британская разведка предложила ему работу. Доу был назначен в посольство не только вторым секретарем, но и координатором Фонда глобальных возможностей при МИД Великобритании. Это означало, что Марк Доу был куратором некоторых российских неправительственных общественных организаций и по своей должности был обязан вербовать российских граждан.

Занятным в этой истории является вот что. По скандальным следам британский МИД выразил «обеспокоенность и удивление» в связи с выдвинутыми обвинениями. Хорошо помню, как либеральные публицисты, свернутые на теме КГБ, упражнялись в острословии, рассказывая о мании преследования на Лубянке. Сколько желчи было вылито тогда...

И вот – такое признание!  «Очевидно, они (русские) знали об этом уже некоторое время и просто держали это до политически выгодного момента», – сказал Пауэлл в интервью для документального фильма «Путин, Россия и Запад».

Тогда к чему нужно было раньше городить огород и делать непонимающий, оскорбленный вид? Разведка не бывает без проколов и поражений. Это ж понятно! С кем не бывает! И лучше вообще не комментировать такие вещи, как это делает СВР.

Хотя, конечно, Пауэллу спасибо за откровенность. Лучше поздно, чем никогда. Это можно расценивать как жест доброй воли. Особенно в фильме, посвященном Путину.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............