«Закончилось плохо»

@ ВЗГЛЯД

16 января 2012, 11:52 Мнение

«Закончилось плохо»

Ровно за два месяца до столетия катастрофы «Титаника» у берегов Италии затонул круизный лайнер Costa Concordia. Такой же по длине, как «Титаник», и от такой же длинной, в несколько десятков метров, пробоины, какая была на «Титанике».

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Ровно за два месяца до столетия катастрофы «Титаника» у берегов Италии затонул круизный лайнер Costa Concordia. Такой же по длине, как «Титаник», и от такой же длинной, в несколько десятков метров, пробоины, какая была на «Титанике».

Даже такой совершенный корабль в таких безопасных, тепличных условиях всё равно взял – да и утонул

На этом сходства, впрочем, заканчиваются. «Титаник» затонул в открытом океане, на глубине почти четыре километра. Costa Concordia затонула в пятидесяти метрах от берега на такой глубине, что половина корабля осталась торчать из воды. Но самое главное – на «Титанике» погибли полторы тысячи человек из двух с лишним тысяч находившихся на борту. Из четырех с лишним тысяч людей на борту Costa Concordia погибли считанные единицы.

Но, несмотря на сходства и различия кораблей и обстоятельств их гибели, высшие силы словно бы напоминают нам: что сто лет назад, что теперь человек беспомощен перед силой природы. Причем нынешний пример значительно выразительнее примера вековой давности. Там была открытая суровая и ледяная Атлантика, допотопная радиосвязь и навигация с помощью секстанта и компаса. Не было по-настоящему герметичных отсеков. Здесь же – относительно теплое даже в январе Средиземное море, совсем рядом с берегом, на крохотной глубине. А спущенное на воду всего пять лет назад суперсовременное судно, управляемое роботами, получающими сигналы из космоса, имело все изобретенные человечеством на данный момент системы безопасности.

#{image=591992}И даже такой совершенный корабль в таких безопасных, тепличных условиях всё равно взял – да и утонул. Причем не в безответственной и разгильдяйской России, а в просвещенной Европе.

Политологи и аналитики очень любят выискивать сигналы в словах высоких чиновников и в том, как эти самые чиновники «рассаживаются» за теми или иными столами. А потом – интерпретировать эти сигналы.

В случае с Costa Concordia никакого сигнала искать и интерпретировать не надо, потому что этот сигнал очевиден. Господь как бы снова говорит людям: не зарывайтесь. Все эти ваши игры с финансами, бесконечные долги, революции и поиски общего абсолютного врага человечества в неутолимом желании устроить войну до добра не доведут.

Сто лет назад люди не поняли предупреждения. Закончилось это, как мы знаем из истории, плохо.

Посмотрим, прислушается ли планета теперь.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............