«Вскармливают своих врагов»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

13 января 2012, 11:13 Мнение

«Вскармливают своих врагов»

Предотвращенный американскими спецслужбами теракт во Флориде был незаслуженно обойден вниманием прессы. А жаль. Ведь он иллюстрирует очень опасную тенденцию последнего времени: американцы сами вскармливают своих врагов.

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Предотвращенный американскими спецслужбами теракт во Флориде был незаслуженно обойден вниманием прессы. А жаль. Ведь он иллюстрирует очень опасную тенденцию последнего времени: американцы сами вскармливают своих врагов.

Не вскармливай и не вооружай тех, кто завтра будет тебя взрывать

Впрочем, обо всем по порядку. Переехавший в Америку косовский албанец-мусульманин Сами Осмакач задумал организовать серию терактов в людных местах города Тампа. К счастью, осуществить этот замысел не удалось: под видом продавца оружия, взрывчатки и пояса смертника к несостоявшемуся террористу явился агент ФБР. 

Когда один из информаторов спецслужб на ранней стадии подготовки теракта пытался выяснить мотивы «албанского шахида», он услышал следующее объяснение: «Мы ведь все равно умрем, так почему бы не сделать это по-мусульмански?»

И это уже не первый пример джихада, который ведут против американцев косовские албанцы, спасенные ими от «сербского гнета» 13 лет назад. В марте прошлого года в аэропорту Франкфурта еще один косовский албанец застрелил двух военнослужащих США. Он мстил им за «убийство мусульман в Ираке и Афганистане». Вместо того чтобы поблагодарить за дарованную независимость родного Косово. 

Таких вот специфических союзников нашли себе Соединенные Штаты на Балканах. При этом сербы, которых бомбили и у которых отняли Косово, за 13 лет не совершили ни одного теракта против американцев, немцев, британцев или других участников «гуманитарной акции» 1999 года.

Сербу и в голову не придет обвязаться «поясом шахида» и взорвать себя в толпе ни в чем не повинных посетителей ресторана где-нибудь во Флориде или в Калифорнии. Иная система ценностей, иные проповедники, иные идеалы, чем у косоваров. Тем не менее сербы для американцев – чужие, а албанцы – свои. Такой вот странный, парадоксальный цивилизационный выбор. И теперь за этот выбор приходится платить.

Причем Косово – далеко не единственный пример. В Египте на смену светскому и умеренному Хосни Мубараку не без помощи США приходят «братья-мусульмане*» и салафиты.  В Сирии Запад делает все возможное для свержения Башара Асада, которого можно обвинить в чем угодно, но не в религиозном экстремизме. А сменят его все те же «братья-мусульмане». Последователи которых лет через пять–десять будут взрывать туристов в Тампа-бэй, расстреливать пассажиров в аэропортах и угонять самолеты.

Потому что заигрывание с исламскими радикалами, которым сегодня увлеклись западные лидеры, все равно не изменит мировоззрение ваххабитов, салафитов и прочих «борцов за истинную веру». Американцы и европейцы для них как были, так и останутся «неверными», которых надо искоренять. Да и русские, к слову – в этом смысле нам тоже не стоит питать иллюзий.

Какой из этого всего напрашивается вывод? Да один-единственный. Если уж взялся делить мир на своих и чужих, то хотя бы не совершай при этом роковых ошибок. Не вскармливай и не вооружай тех, кто завтра будет тебя взрывать. И не бомби тех, кто тебя ни при каких обстоятельствах взрывать не станет.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............