«Продвинутая версия кризиса 2008 года»

@ из личного архива

14 сентября 2011, 15:47 Мнение

«Продвинутая версия кризиса 2008 года»

Думаю, для всех уже очевидно, что в мировой экономике сейчас не просто ухудшение ситуации, а полноценный кризис. Если точнее – продвинутая версия кризиса 2008 года. В чем ее отличие?

Олег Поддымников

начальник управления инвестиционных операций АКБ «Ланта-Банк»

Думаю, для всех уже очевидно, что в мировой экономике сейчас не просто ухудшение ситуации, а полноценный кризис. Если точнее – продвинутая версия кризиса 2008 года. В чем ее отличие? Вместо ипотечных кредитов низкого качества – долги правительств периферии еврозоны. Как они были образованы? Из-за выкупов проблемных банков в 2008 году и денежных вливаний, на которые вынуждены были пойти правительства развитых стран, чтобы стимулировать экономический рост.

В любой момент ситуация может обостриться из-за дефолта Греции или события, равносильного ему

Опаснее ли нынешняя версия? Безусловно. Гособлигации всегда считались наиболее надежным активом. Их возможная негативная переоценка наподобие греческих приведет к ужасным последствиям. К примеру, объем рынка итальянских гособлигаций – около 1,5 трлн долларов. К чему приведет, если они снизятся так же, как греческие или португальские? К убыткам порядка 500 млрд долларов у тех, кто ими владеет. И это только прямые потери из-за одной страны. Что в итоге? Потери от нового кризиса могут быть существенно больше, чем 2 трлн долларов потерь от прошлого.

Можно ли с этим справиться? Давайте посмотрим.

МВФ предлагает суверенным фондам (под управлением 4,7 трлн долларов) предоставить мировой финансовой системе долгосрочный капитал, иначе разворот краткосрочных частных вложений может спровоцировать потрясения, сравнимые с прошлым финансовым кризисом. Рычагов давления на них у МВФ не много.

К фундаментальным методам можно отнести предложение Трише по созданию министерства финансов еврозоны. Вполне логичный путь, благодаря которому они смогут выпускать объединенные облигации еврозоны. В этом случае риски отдельных стран будут усреднены, что существенно снизит напряженность. Если Европа хочет сохранить целостность Евросоюза в долгосрочной перспективе, ей придется превратиться в «соединенные штаты Европы» с единым руководством.

Правительство США объявило новый план  на 447 млрд долларов. Вопрос – за счет чего это будет профинансировано. Стоит иметь в виду, что центробанкам скоро может понадобиться большое количество средств на прямую рекапитализацию проблемных банков, количество которых пока неизвестно.

#{intervieweco}Многие верят, что на заседании 20–21 сентября ФРС объявит третью программу денежного вливания. Мы оцениваем вероятность этого на уровне 30%. Причины? ВВП замедляется, в то время как рост денежной массы (агрегат М2) в середине 2011 года ускорился до около 8,2% к прошлогоднему значению. Инфляция ускорилась до 3,6% в июне. Что это означает? Реальная доходность гособлигаций США стала отрицательной. Если начать снова вливать деньги – она упадет еще сильнее. Кроме того, главная проблема не в наклоне кривой доходности, а в недостаточном уровне производства в США относительно потребления, а для этого нужны структурные изменения в экономике.

Какой можно сделать вывод? В данный момент мы наблюдаем достижение пиковых значений нескольких давно развивающихся проблем: долги США и Европы, застой в Японии и замедление роста экономики Китая. Чтобы реально изменить текущую ситуацию, придется применить радикальные меры по структурному изменению экономики. Но времени на это может не хватить. В любой момент ситуация может обостриться из-за дефолта Греции или события, равносильного ему (исключение из еврозоны, отказ от евро, реструктуризация). По нашим оценкам, вероятность этого выросла до 70%. Причины? Денег в стране осталось до октября включительно, хотя, возможно, они закончатся уже через несколько недель. Поэтому центробанкам в этом случае придется действовать быстро и пойти на накачку финансовой системы деньгами.

Инвесторам стоит помнить первое правило в кризис: проводите свой собственный анализ ситуации. Политики и главы ЦБ будут делать то, что должны, а именно: пытаться своими заявлениями успокоить рынки. Любая реальная оценка ситуации с их стороны может иметь эффект самосбывающегося пророчества.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............