«Англия могла бы считаться образцом»

@ ИТАР-ТАСС

9 августа 2011, 19:56 Мнение

«Англия могла бы считаться образцом»

Сегодня уже невозможно предложить, допустим, английским мусульманам или индуистам покинуть страну. Они уже иногда в течение двух-трех поколений живут в Англии. Для них это – родина, и другой у них нет.

Вячеслав Игрунов

директор Института гуманитарно-политических исследований (ИГПИ)

Великобритания представляла собой один из лучших и наиболее успешных проектов адаптации граждан из бывших колоний. После распада Британской империи она не только создала великое содружество наций, но и открыла двери для тех, кто с большим трудом может принять ценности европейской культуры – выходцев из Пакистана, Африки и так далее. В этом смысле Англия могла бы считаться неким образцом.

#{image=543321}То, что случилось в Великобритании, по большому счету – особая форма тех же процессов, которые происходят, например, в Бельгии, где много веков разные этнические группы живут друг с другом, или в Испании. Мы знаем, что во Франции существует проблема корсиканцев, а не только арабских эмигрантов.

Эмигранты или их потомки в социальном плане занимают не самое лучшее положение. Социальная несправедливость и социальное расслоение стимулируют противостояние по более простым признакам – цвет кожи, язык, религия. И это явление совершенно неизбежное.

Сегодня уже невозможно предложить, допустим, английским мусульманам или индуистам покинуть страну. Они уже иногда в течение двух-трех поколений живут в Англии. Для них это – родина, и другой у них нет. Значит, всем придется жить вместе. Надо искать пути существования культур каким-то другим образом, чем тот, который избрала современная Европа.

Здесь (в России – прим. ВЗГЛЯД) те же самые проблемы, и точно так, как их невозможно избежать на континенте, их не избежать в России. Проблема заключается не в закрытии границ, потому что это маргинализирует страну, а в поиске общемирового решения. Это проблема не российская, и не английская, и не американская. Нам необходимо всем вместе искать решение. Очевидных рецептов пока не видно. Они не лежат на поверхности.

Миграция в США и Германии дает высококвалифицированную рабочую силу. Добавьте сюда тех, кто подметает улицы и выполняет грязную работу, которую принимающая нация не желает выполнять. Поставьте здесь шлагбаум, и вы увидите, как начнутся сбои в экономике.

Источник: «Голос Америки*»

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............