«Глупость или измена»

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

8 августа 2011, 17:06 Мнение

«Глупость или измена»

Листая предвыборные документы разных прекрасных партий, ловлю себя на одной мысли: что это – глупость или измена? Вопрос «откуда деньги», как всегда, остается без ответа.

Павел Данилин Павел Данилин

политолог

Листая предвыборные документы разных прекрасных партий, ловлю себя на одной мысли: что это – глупость или измена? Вот, к примеру, «Справедливая Россия» обещает:

Наша пенсия, сколько бы ты ни вносил бабла, особо не отличается у бедняка и богача

1. Установить нижний предел заработной платы, исходя из величины социального стандарта потребления, как минимальную почасовую ставку с тремя видами повышающих коэффициентов: региональным, отраслевым, квалификационным.

2. Довести зарплату бюджетников (ученых, учителей, врачей, работников культуры) до уровня зарплат государственных служащих.

3. Увеличить долю заработной платы в ВВП с нынешних 24% до 60%.

Чудесно, не так ли?

Вопрос «откуда деньги», как всегда, остается без ответа. Зато предлагается следующее:

1. Ввести прогрессивную шкалу подоходного налога. 13% для всех – это несправедливо.

2. Страховые платежи в социальные фонды должны производиться со всех видов и со всего объема доходов. То, что доходы свыше 39 тыс. рублей в месяц не облагаются страховыми платежами, – вопиющая несправедливость!

3. Ввести налог на роскошь. Элитные автомобили и дорогая недвижимость должны облагаться налогом с дифференцированной ставкой от 1 до 5%, в зависимости от стоимости приобретения.

Почему 13% несправедливо, непонятно.

Рабочий А получает зарплату 300 тысяч в год. С нее он платит налог в размере 39 тысяч рублей. Бизнесмен Б получает 10 млн рублей в год. С этих денег он платит подоходный налог в 1,3 млн рублей. Как мне представляется, налицо глобальная справедливость.

#{smallinfographicleft=291254}Предложение Миронова тем более глупое, что подоходный налог у нас лишь недавно начали нормально собирать. Как говорится, «вывели из тени». Сделав налог для богатых, к примеру, 40%, можно добиться только того, что зарплаты снова уйдут в конверты, а в белую будут показывать какую-нибудь ерунду, которая и до 13 не дотянет.

Вопрос: если вам придется платить из своей зарплаты налог в 40%, вы сочтете это справедливым?

Пункт 2 со страховыми платежами также является идиотским по своей сути. Итак, сейчас доходы работников, превышающие 463 тысячи в год, не облагаются страховыми взносами (то есть максимальная сумма взносов рассчитывается, исходя из тех самых 450 тысяч, а все, что выше, свободно от обложения). Нынешняя ставка – 34%. Это позволяет работодателям в принципе указывать большие зарплаты, не опасаясь дополнительного налогообложения. Теперь как это будет работать в случае с предложением Миронова – организации тут же перейдут на занижение официальных зарплат, поскольку, если уберут верхнюю границу, им придется платить налог с общего объема зарплаты. Помимо этого – сокращения официальной зарплаты – произойдет еще одна неприятная вещь – исчезнет справедливость в распределении пенсии. Дело в том, что наша пенсия, сколько бы ты ни вносил бабла, особо не отличается у бедняка и богача. Разница в полторы тысячи рублей, согласимся, несущественна. Получается, что обеспеченные люди будут платить громадные деньги в соцфонды, но воспользоваться соответствующими их платежам пенсионными выплатами они так и не смогут. Это справедливо?

Вопрос: вы готовы платить социальные взносы в размере, к примеру, 350 тысяч рублей в год (с зарплаты в миллион рублей), зная, что ваша пенсия ничем не будет отличаться от пенсии скромного библиотекаря, который в год вносит в соцфонды платежей на сумму в 20–30 тысяч рублей?

Кстати, сейчас средний размер пенсии составляет 8,8 тыс. рублей. И вариантов того, что состоятельные люди смогут существенно увеличить свою пенсию, нет никаких. О чем прямо говорят в Пенсионном фонде. Так что, если хочешь, чтобы что-то было сделано, сделай это сам.

Ну а идея облагать налогом на роскошь дорогую недвижимость придется по сердцу каждому москвичу. Ибо каждый москвич, имеющий квартиру, де-факто обладает дорогой недвижимостью. Занюханная однушка в Выхино стоит больше, чем дом у моря в Болгарии или Греции.

Вопрос. Вы готовы платить за свою однушку (рыночная цена – 160 тыс. долларов или 4,5 млн рублей) налог «на роскошь» в размере 225 тысяч рублей? А если вы потомственный преподаватель, работаете в МГУ, и у вас трешка на Университете (500 тыс. долларов – 14 млн рублей), то налог составит 700 тысяч рублей. Это как?

Вот такая вот «справедливость».

Источник: Блог Павла Данилина

..............