«Ситуация вряд ли войдет в спокойное русло»
22 августа 2011, 12:35 Мнение

«Ситуация вряд ли войдет в спокойное русло»

Учитывая тот факт, что силам оппозиции удалось установить контроль над столицей Ливии, Муамару Каддафи вряд ли удастся сохранить власть над страной. Однако с уходом ливийского лидера ситуация вряд ли войдет в спокойное русло.

Константин Косачев

председатель комитета Совета Федерации по международным делам

Нет сомнений, что ситуация в Ливии перешла в решающую стадию и, возможно, уже произошел необратимый перелом в развитии событий. Мне уже сложно представить, что Каддафи сможет вернуть себе контроль над страной. Только если он не станет применять оружие массового поражения. Но мне бы не хотелось верить в такую перспективу.

Очевидно, что большинство населения Ливии выступает против нынешнего политического режима. Каддафи предстоит это признать, и я надеюсь, что он примет решение об уходе в отставку.

Судьба страны в руках ливийского народа. Но когда соответствующие акции предпринимаются при прямой военной поддержке сил НАТО без соответствующего мандата ООН, это, разумеется, ставит под вопрос окончательную легитимность всего того, что происходит в Ливии.

Временный национальный совет – структура достаточно разнородная, и налицо наличие в ней внутренних противоречий. Сама по себе Ливия – страна очень сложная по этническому и конфессиональному устройству. Я не ожидаю, что уход Каддафи окончательно успокоит страсти и вернет страну в нормальное политическое русло.

Остается пожелать народу Ливии выдержать дальнейшие испытания, которые, несомненно, выпадут ему в ближайшее время. Уходом Каддафи эта ситуация не будет исчерпана.

Позиция нашей страны всегда заключается не в том, чтобы поддержать те или иные политические силы, но наш отказ заявить о своей поддержке правительства переходного периода, сформированного оппозиционерами, отнюдь не означает поддержки Каддафи.

Источник: Официальный сайт партии «Единая Россия»

..............