«Как заслуженный мужик»

@ РИА "Новости"

6 июля 2011, 14:34 Мнение

«Как заслуженный мужик»

Механизм профессионального женского тенниса как-то не так работает. Есть какая-то системная ошибка в нем. Мне кажется, зря в последние годы столько усилий было направлено на то, чтобы приравнять финансовые условия женщин к мужским.

Александр Метревели Александр Метревели

Комментатор «НТВ–Плюс», заслуженный мастер спорта СССР, двукратный финалист Уимблдона, рекордсмен среди спортсменов СССР и России по количеству проведенных в Кубке Дэвиса матчей за сборную

Механизм профессионального женского тенниса как-то не так работает. Есть какая-то системная ошибка в нем. Мне кажется, зря в последние годы столько усилий было направлено на то, чтобы приравнять финансовые условия женщин к мужским. В этой гонке совсем забыли о качестве тенниса. О том, что конкуренция в женском теннисе куда ниже, чем в мужском. О том, что мужские поединки, если уж на то пошло, попросту длятся дольше, а значит, приносят больше рекламного времени. В погоне за легкими деньгами – а не секрет, что женщину подвести к высокому уровню легче, чем мужчину, – в дамский теннис ринулось много псевдоспециалистов. И сейчас мы частенько наблюдаем плоды именно их работы. Посмотрите: начиная с четвертьфиналов матчи проходят фактически без борьбы, в двух сетах.

Выходит девочка, ничего не исполняет, а получает, как заслуженный мужик. Разве в футболе женщины зарабатывают столько, сколько мужчины?

Лидера опять же ярко выраженного у девчонок нет. Сейчас Возняцки – ну какая это первая ракетка? До этого из того же разряда были Иванович, Янкович, Сафина. Чехарда какая-то! Да и вообще, о каком равенстве с мужчинами можно говорить, если уровень игры этих дам – это уровень 15–16-летних парней?

На Уильямс очень приятно было в свое время смотреть. Они и сейчас год не играют, но возвращаются, и сразу видно, кто есть кто. То же самое и с Ким. У меня только вопрос к остальным девочкам: а вы-то, родные, чем все это время занимались, пока монстры отдыхали? Ну явно не физической подготовкой. Посмотрите вообще на это новое поколение: три четверти – с лишним весом! Я считаю, это элементарный непрофессионализм!

У женщин половина так называемых лидеров мирового тенниса просто не владеют некоторыми ударами. А ведь в чем богатство тенниса? В его вариативности, комбинационности. Получается, что эти подруги теннис сразу заметно обедняют. А мне обидно за теннис, понимаете? В этом смысле мне очень приятно, что появилась Квитова. Мне кажется, у нее есть возможность стать настоящим лидером, без оговорок.

Мы любуемся Машей (Шараповой – прим. ВЗГЛЯД). Она очень хорошо выглядит, но... Ее теннис крайне примитивен! И сама она от этого страдает. Вот попала она на ту же Квитову, теннис которой куда разнообразнее, – и Маше уже нечего предъявить сопернице. Арсенал-то скуден! При этом определенные приемы Маша может исполнять классно, кто бы спорил. Если она их вытренировала и находится в хорошей форме, то начинает побеждать чаще. Но эстетически ее игра интересней не становится.

Она не та теннисистка, с которой все должны брать пример. У нее ограниченные технические и физические возможности. Для меня непонятно, как можно находиться на первом месте в рейтинге и, например, не уметь подавать, играть с лета. Красивые платья – это хорошо, но неплохо бы к ним и мастерство приложить. А то выходит девочка, ничего не исполняет, а получает, как заслуженный мужик. Разве в футболе женщины зарабатывают столько, сколько мужчины? Разве настоящие ценители футбола получают удовольствие от игры девушки, не умеющей, например, отдать пас или бить головой?

Поверьте, по отношению к женскому теннису я не брюзга, а объективный критик. И человек, остро переживающий. Теннис – в том числе и женский – это наше общее дело, и мне тревожно за его судьбу, когда за последние бог знает сколько лет на «Большом шлеме» не было по-настоящему острого финала.

У нас так исторически сложилось. В Советском Союзе теннисистки, да и представительницы других видов спорта, получали равные с мужчинами условия подготовки. Думаю, такого нигде в мире не было. А конкуренция в женских видах куда ниже. Вот и пожинаем мы плоды этой системы: кто у нас на Олимпиадах в основном побеждает? Правильно, женщины!

Источник: Сайт газеты «Советский спорт»

..............