«Под угрозой»

@ ИТАР-ТАСС

28 июля 2011, 18:35 Мнение

«Под угрозой»

Люди находятся в своего рода культурной войне. В этой войне они видят угрозу от представителей другой культуры и считают, что должны встать и пойти бороться против них.

Тони Блэр

бывший премьер-министр Великобритании

В Европе существуют правые партии, которые лично я не поддерживаю, но которые в любом случае были шокированы и попросту напуганы тем, что этот убийца (Андерс Брейвик – прим. ВЗГЛЯД) сделал в Норвегии. И давайте говорить прямо: он – отдельно взятый человек. Несмотря на его возможные связи с различными радикальными организациями, то, что он сделал, – невыносимо и отталкивающе для каждого.

Если вы взглянете на тенденции в европейской политике за последние несколько лет, отчасти, я думаю, усиленные благодаря финансовому кризису, вы увидите, что есть растущее ощущение, что люди находятся в своего рода культурной войне. Между Западом и исламом ли или между другими культурами. В этой войне люди видят угрозу от представителей другой культуры и считают, что должны встать и пойти бороться против них.

В самом крайнем случае все может закончиться такими вот сумасшедшими людьми повсюду, которые убивают невинных. Но даже если придерживаться господствующих сейчас в Европе взглядов, появляется ощущение, что тип общества, которое я хотел бы видеть, тип общества, где люди живут во взаимном уважении друг к другу, находится под угрозой.

Источник: Телеканал ABC

..............