«А-ля Египет»

@ из личного архива

13 июля 2011, 20:06 Мнение

«А-ля Египет»

Я был разочарован необычайно банальной статьей Financial Times, в которой утверждалось, что Россия стремительно движется к политическому перевороту и революции а-ля Египет.

Марк Адоманис

публицист, колумнист Forbes

Я был разочарован необычайно банальной статьей Financial Times, в которой утверждалось, что Россия стремительно движется к политическому перевороту и революции а-ля Египет:

Разница между российским и египетским ВВП на душу населения пропорционально такая же, как разница между США и Польшей

«Михаил Прохоров, миллиардер и лидер партии «Правое дело», которая планирует выйти в декабре на парламентские выборы, сказал в одном своем интервью, что Россия напомнила ему Египет в период до свержения Хосни Мубарака. «Ситуация у нас ничуть не лучше. И здесь, и там советская модель», – сказал он, подчеркивая, как резко могут поменяться политические условия. «Я не думаю, что в июле 1991-го хоть кто-то понимал, что может произойти в августе».

Злопыхательство и ругань не приносят мне никакого удовольствия, так что позвольте мне постараться объяснить как можно спокойнее, почему я считаю, что этот прогноз – крайне ошибочный.

В период с 2000 по 2009 год население России уменьшилось на 3,1% (или примерно на 0,34% в год), и ее экономика выросла на 5,47%. В то же время население Египта выросло на 18% (или примерно на 2% в год), и его экономика выросла на 4,88%. Из  расчетов на душу населения это означает, что российские граждане становились богаче на 5,81%  в год, в то время как доходы египтян росли лишь на 2,88%, или менее чем на половину уровня россиян. Пока уровень безработицы в России оставался относительно высоким в сравнении с большинством западных стран, он был заметно лучше, чем в Египте: с 2003 по 2010-й безработица в России составила в среднем 7,5%, в то время как в Египте – на уровне 9,93%.

Из-за быстрого роста ВВП и негативных тенденций в росте населения российские доходы стремительно росли  в течение всех 2000-х. К 2010 году российский ВВП на душу населения был равен $15,836, в то время как тот же показатель в Египте был равен всего лишь $6,354, или около 40% от уровня российского. Сейчас, в сравнении с развитыми западными странами, Россия, конечно, крайне бедная страна и имеет откровенно более низкое качество жизни. Я не пытаюсь оспорить, что Россия – неоднородная страна в любом смысле, но по сравнению с Египтом она находится на абсолютно другой плоскости достатка и экономического развития. В действительности, разница между российским и египетским ВВП на душу населения пропорционально такая же, как разница между США и Польшей (которая, к слову сказать, просто гигантская).

Извиняюсь за длинное и нудное перечисление элементарной статистики, но просто необходимо подчеркнуть, что Россия и Египет не похожи ни в каком смысле. Египетское  общество намного моложе и беднее, чем российское, имеет быстро растущее население и  значительно более серьезную проблему с безработицей. Все эти факторы (молодые, бедные, безработные) заставили египтян быть более склонными к революции, чем граждан России, которые старше, зажиточнее и (чаще) имеют работу.

Сегодняшняя российская политическая элита намного более объединена и согласована, чем в 1991 году в Советском Союзе, где политический спектр был представлен от сторонников свободного рынка, социал-демократов до сталинистов.Отвечая на замечание, сделанное Прохоровым: Египет Хосни Мубарака не был ни в каком смысле советской командной моделью, а довольно быстро либерализующейся рыночной экономикой. Сейчас стало понятно, что либеральные экономические реформы, начатые Мубараком, СПРОВОЦИРОВАЛИ египетскую революцию. Потому что, как и во всех либерализующих экономических реформах, проводимых в коррумпированных авторитарных режимах, все доходы отходят к тонкой прослойке элиты.

Египтяне не были разгневаны тем, что государство вмешивалось в экономику, напротив, с того времени как Мубарак оставил власть, они громко и часто требовали повышения субсидий на питание и создания новых рабочих мест. Египтяне были разгневаны тем, что прибыли от продажи государственных активов удерживались небольшой кликой бизнесменов. Все это противоречит тому, что заявил Прохоров.

Источник: Forbes (перевод – ВЗГЛЯД)

..............