«Как он посмел»

@ Reuters

5 мая 2011, 20:24 Мнение

«Как он посмел»

Многие годы бен Ладен был другом США, страны, которая подготовила его в военном плане. Также он был врагом СССР и социализма. Но какие бы деяния ему ни приписывали, убийство безоружного человека в кругу семьи отвратительно.

Фидель Кастро

кубинский революционный и политический деятель, команданте, глава Кубы с 1959 по 2008 год

Люди, которые разбираются в этих вопросах, знают, что 11 сентября 2001 года наш народ выразил свою солидарность с американцами и предложил по мере сил сотрудничество в помощи жертвам жестокого нападения на башни-близнецы в Нью-Йорке.

Также мы незамедлительно открыли наши аэропорты для американских самолетов, которые не могли никуда приземлиться, учитывая тот хаос, который царил всюду после теракта.

#{best_opinions}Наша традиционная позиция хорошо известна, мы всегда выступали против любых действий, которые бы угрожали жизням мирного населения.

Хотя мы безбоязненно поддержали вооруженную борьбу против тирании Батисты, в то же время мы принципиально были против любых действий террористов, которые бы могли стать причиной смерти невинных людей. Подобное поведение, которого мы придерживаемся более полувека, дает нам право выражать наши взгляды по этому деликатному вопросу.

В тот день на собрании в спорткомплексе Ciudad Deportiva я выразил свое убеждение в том, что международный терроризм никогда не получится искоренить насилием и войной.

Кстати, многие годы бен Ладен был другом США, страны, которая подготовила его в военном плане. Также он был врагом СССР и социализма. Но какие бы деяния ему ни приписывали, убийство безоружного человека в кругу семьи отвратительно. Именно это и совершило правительство самой могущественной в истории страны.

В тщательно подготовленной речи о смерти бен Ладена Обама заявляет следующее: «...Хотя мы знаем, что самые тяжкие картины скрыты от мира. Пустующее место за обеденным столом. Дети, которым пришлось расти без матери или отца. Родители, которые больше не познают радости объятий ребенка. У нас отняли почти три тысячи наших граждан и оставили зияющую рану в наших сердцах».

Этот фрагмент очень ярок и правдив, что не мешает честным людям вспомнить все несправедливые войны, развязанные США в Ираке и Афганистане; о сотнях тысяч детей, вынужденных расти без матерей или отцов, и о родителях, которые никогда не познают радости объятий своих детей.

Из своих деревень в Ираке, Афганистане, Вьетнаме, Лаосе, Камбодже, Кубе и многих других стран были забраны миллионы граждан.

В памяти сотен миллионов запечатлены ужасающие образы людей, которые ходят в тишине на военной базе в Гуантанамо, которых на этой оккупированной США кубинской территории месяцами и даже годами подвергают невыносимым, мучительным пыткам. Этих людей похитили и поместили в тайные тюрьмы с лицемерного попустительства так называемых цивилизованных стран.

Обама не мог скрыть, что Усаму казнили на глазах у его детей и жен, которые сейчас находятся под арестом властей Пакистана, мусульманской страны с населением около 200 миллионов человек, чьи законы нарушаются, чье национальное достоинство ущемлено и чьи религиозные традиции поруганы.

Как он мог запретить объяснить, что происходит, женам и детям человека, которого казнили без суда и следствия? Как он посмел не показать всему миру эти кадры?

28 января 2002 года журналист CBS Дэн Разер сообщил в репортаже, что 10 сентября 2001 года, за день до нападений на Всемирный торговый центр и Пентагон, Усама бен Ладен проходил процедуру гемодиализа в пакистанском военном госпитале. Он был физически неспособен прятаться и искать убежища в глубоких пещерах.

То, что его убили, а затем поместили труп на дно моря, – свидетельство страха и неуверенности в себе США. Это превращает Усаму бен Ладена в еще более опасную фигуру.

После первоначальной эйфории американское общественное мнение уже дошло до критики методов властей. Люди говорят, что вместо того чтобы защищать своих граждан, власти умножают ненависть к американцам и усиливают желание отомстить им.

Источник: Портал Cuba

..............