«А что это вообще было?»

@ ВЗГЛЯД

1 марта 2011, 22:00 Мнение

«А что это вообще было?»

Как известно, накануне некий TimStigal, человек с могендовидом на юзерпике, написал в Твиттере президенту Медведеву, что у него есть идеи государственной важности, которые он должен рассказать В. Ю. Суркову, но за встречу с В. Ю. Сурковым некие люди требуют с него, TimStigal-а, триста тысяч долларов США.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Как известно, накануне некий TimStigal, человек с могендовидом на юзерпике, написал в Твиттере президенту Медведеву, что у него есть идеи государственной важности, которые он должен рассказать В. Ю. Суркову, но за встречу с В. Ю. Сурковым некие люди требуют с него, TimStigal-а, триста тысяч долларов США.

Человек, который хочет прийти к президенту с идеями государственной важности, априори псих и не лечится

Президент Медведев подивился такой сумме и сообщил о ней В. Ю. Суркову. В. Ю. Сурков удивился не меньше и таинственному эксперту перезвонил. И спрашивает:  Кто просит-то триста тыщ?

А TimStigal, то есть эксперт, отвечает: Давно это было, не помню уже! Два года назад.

Ну, В. Ю. Сурков эксперту и говорит: Вы как только вспомните, так сразу перезвоните.

Finita.

Толкований у этой истории может быть много.

Например, возникает вопрос: А причем тут, собственно, деньги? Может, этот TimStigal действительно имеет идеи государственного масштаба? И В. Ю. Сурков напрасно его не принял?

Ну, так блогер А. Навальный, например, третьего дня отказал в дебатах брату помощника президента М. Дворковичу.

При этом блогер А. Навальный занят наверняка меньше, чем В. Ю. Сурков. При этом про М. Дворковича и его экспертные характеристики известно много больше, нежели про TimStigal (про которого кроме могендовида ничего, честно говоря, и неизвестно).

На какое бы обращение эксперта ни отреагировал президент, он практически гарантированно попадет в психа и сумасшедшего

Возникает и другой вопрос: а что это вообще было? Почему президент реагирует исключительно на каких-то странных людей? В прошлый раз в результате подобной истории (правда, не в Твиттере, а в ЖЖ) к премьер-министру был послан эксперт под псевдонимом Калашников. Память у него была получше, чем у TimStigal, но он все равно оказался сумасшедшим.

А ответ на этот вопрос очень прост. Дело в том, что человек, который хочет прийти к президенту с идеями государственной важности, априори псих и не лечится. Ну, это как человек, который пишет в газету или звонит на радио. Только хуже. Ведь что делает нормальный человек, имеющий идеи государственной важности? Он декларирует эти идеи. Пишет статьи. Вступает в дискуссии с другими экспертами, имеющими альтернативные точки зрения. Быть может, корректирует свои подходы в результате этих дискуссий. А сумасшедший своих идей никому не рассказывает, а обещает рассказать их только Самому Важному, при этом добиваясь встречи с этим Самым Важным. Ну, это вообще хрестоматийно для русской культуры: «Знаю, но не скажу».

Обладание Сакральным Знанием должно греть само по себе. Я знавал трех человек, разработавших единую теорию поля. Один из них работал экскаваторщиком в Кашире, например. И был совершенно доволен своей жизнью, ведь он знал, КАК ВСЁ УСТРОЕНО, а больше, кроме него, никто в мире не знал.

В общем, на какое бы обращение эксперта ни отреагировал президент, он практически гарантированно попадет в психа и сумасшедшего. Потому что, повторюсь, не-психи и не-сумасшедшие с государственными идеями таким образом (через письма) к президенту не обращаются. Люди с личными проблемами обращаются, но с государственными идеями нет.

Хорошим подтверждением сумасшедшести TimStigal и подобных ему людей служит мало кем замеченный срок в два года. Два года назад у TimStigal якобы требовали 300 тысяч долларов за встречу с В. Ю. Сурковым (хотя телефон приемной оного чиновника опубликован на сайте kremlin.ru лет этак уже как минимум десять).

Понимаете?

То есть уже два года назад (а ведь, наверняка, и раньше – ведь не сразу же ему предложили встречу за деньги) этот самый TimStigal стал предпринимать попытки встретиться с Сурковым. ДВА ГОДА! Два года наш эксперт добивался встречи с необходимым ему реципиентом Важных Идей. И за эти два года никто в экспертном сообществе не узнал ни самого TimStigal, ни его идей. Более того, за эти два года в нашей стране переменилось столько, что ЛЮБЫЕ идеи двухлетней давности сейчас уже никому на хрен не упираются.

Ну и стоит ли говорить, что любой вменяемый гражданин Российской Федерации за два года смог бы встретиться не только с заместителем руководителя администрации президента, но даже и с Папой Римским.

Если бы захотел и был вменяем.

P.S. Очень хочется верить, что разного рода чиновникам не придется перезванивать каждому следующему гению, написавшему в Твиттер президенту Медведеву, что он ЗНАЕТ ТОЛК. У чиновников все же есть непосредственные обязанности, за которые им платят бюджетные деньги.

Источник: сайт «Идiотъ»

..............