«Каддафи оказывает режиссерам медвежью услугу»

@ fantlab.ru

24 февраля 2011, 17:36 Мнение

«Каддафи оказывает режиссерам медвежью услугу»

Полковник Муаммар Каддафи, вопреки планам режиссеров продолжая драться и не собираясь ни пускать себе пулю в лоб, ни делать ноги, оказывает этим самым режиссерам медвежью услугу. Поскольку время идет, дело все еще не сделано, а крохи информации об истинном положении дел понемногу начинают просачиваться.

Лев Вершинин

писатель, историк, политолог, общественный деятель

Бывают мелочи, которые, если присмотреться, вовсе не мелочи...

Дайте мне точку опоры! 

Никакие не снайперы и не коммандос, «нанятые режимом», а тупые охламоны с палками, ножами и битами, нанятые неведомо кем накануне событий для большего обострения обстановки и возмущения масс

Помните парня по имени Мохаммед Буазизи? Да-да, тот самый тунисский юноша, о котором полтора месяца назад в мельчайших подробностях докладывала миру пресса. Дескать, молодой выпускник университета (то ли компьютерщик, то ли фармацевт – тут данные разнились), лишенный в условиях прогнившей диктатуры возможности найти работу по специальности, был вынужден прозябать в роли базарного зеленщика, а когда злые менты его попытались обложить данью, лишив тем самым возможности обеспечить семью хотя бы скудным пропитанием, в знак протеста против беспредела самосжёгся, что и стало детонатором вспышки гнева в Магрибе. Версию крутили так часто, что она быстро стала каноном, малейшие отступления от которого не допускались. Однако сейчас, когда дело сделано и покойный Мохаммед как таковой мало кого волнует, начинают всплывать детали. Оказывается, не был этот деревенский парнишка ни бакалавром, ни магистром, да и вообще среднего образования не имел, так что ни о какой «работе по специальности» и не помышлял, а своим мелким лоточным бизнесом был вполне доволен. Равным образом, не было и никакого «беспредела ментов»: просто парень торговал на рынке, не имея разрешения, попался даме-инспектору, был выгнан (как был бы выгнан везде), начал качать права – и в итоге покончил с собой вовсе не из экономических или политических соображений, а потому, что по тамошним традициям терпеть оскорбление от человека низшего порядка (женщины) для мужчины невозможно. История получила огласку, парня лечили, злую чиновницу наказали, семье самопала помог сам президент, навестивший (заметим, ДО событий) беднягу в больнице, но все это уже не имело никакого значения. Раскрутка пошла, и пошла в нужном оформлении. В сущности, случилось то же, что когда-то на Украине, где, когда для взрыва втихомолку было подготовлено решительно все, куда-то исчез третьеразрядный «сливной бачок», немедленно провозглашенный «выдающимся оппозиционным журналистом», а потом сразу же нашлось и тело без головы, явно пропавшему не принадлежащее, но объявленное его, только его и ничьим больше. С известными последствиями.
 
Дети разных народов

#{best_opinions}К чему это я веду, спросите? А к тому, что полковник Муаммар Каддафи, вопреки планам режиссеров продолжая драться и не собираясь ни пускать себе пулю в лоб, ни делать ноги, оказывает этим самым режиссерам медвежью услугу. Поскольку время идет, дело все еще не сделано, а крохи информации об истинном положении дел понемногу начинают просачиваться. Выясняется, например, что пресловутые «наемники из стран Черной Африки», которых (о, небо!) якобы «сбрасывали с вертолетов», в реале – всего лишь чадские и гвинейские гастрабайтеры: уборщики, мусорщики, подсобники, а то и вовсе нелегалы, живущие, чем Бог послал, которым накануне событий в Бенгази некие «незнакомые люди» раздавали мелкие (но для черной голытьбы огромные) деньги, 10–15 евро на нос, чтобы те в условленное время (когда начнутся демонстрации) начали учинять дебоши, круша все подряд, от витрин до случайных прохожих, не забывая задевать и женщин. То есть никакие не снайперы и не коммандос, «нанятые режимом», а тупые охламоны с палками, ножами и битами, нанятые неведомо кем накануне событий для большего обострения обстановки и возмущения масс. Согласитесь, нюансик маленький, но очень многое меняющий. Во всяком случае, дающий основание для  множества вопросов, совершенно не нужных тем, кто метит в «лидеры народной революции», и их спонсорам. И они начинают нагнетать. Хотя, казалось бы, куда уж больше, но совершенство не имеет границ.

Мафия бессмертна! 

Итак. Согласно утренней подборке сводок, дело полковника проиграно безвозвратно. Со ссылками на «высокопоставленного чиновника», «видного оппозиционера из Лондона», «бывшего сотрудника ЦРУ» потоком идет информация о «брожении в частях столичного гарнизона» и «мятеже всех племен, живущих в районе Триполи», причем, дескать, опираются власти всего лишь на оставшихся верными «5000 военнослужащих из 40 000», а также «итальянскую мафию, расстреливающую демонстрантов с лодок».  Извините, но представив себе сицилийских мафиози, которым, по версии прессы, видимо, заняться больше нечем, кроме как, курсируя вдоль берега, расстреливать «революционеров», резвящихся в центре Бенгази, от моря весьма удаленного, я перестаю воспринимать это всерьез. Зато начинаю замечать другое. Помимо постоянно проскакивающего рефрена о «победе революции на востоке страны», в сообщениях о западе Ливии уже появляются глухие упоминания о «бронетанковых частях», отделивших здоровые регионы от зараженных, и о «готовых защищать законную власть  элитных подразделениях». Видимо, готовых защищать хорошо и надежно, потому что в столице, которую, по утверждениям из Лондона, «Каддафи осталось удерживать всего несколько дней», оказывается, «напряженность спала, идет демонстрация в поддержку Каддафи, открыты автозаправки,  магазины и пекарни», а с четверга «откроются и школы», что само по себе о многом говорит. Более того, и «к западу от Триполи обстановка более спокойная, беспорядков не наблюдается», а «города контролирует армия» (та самая, которая как бы вся перешла на сторону «восставшего народа») и – вы не поверите – «народные дружины» (то есть добровольцы из того самого гражданского населения, которое как бы в едином порыве сражается против «обезумевшего тирана»).

*** 

В общем, как хотите, а картинка, если подумать, получается совсем не та, какую нам предлагают.
Но это, конечно, если подумать...

Источник: Блог Льва Вершинина

..............