«Кандидаты на пост Примакова – Фрадков, Титов, Шохин»

@ crocus-expo.ru

21 февраля 2011, 17:56 Мнение

«Кандидаты на пост Примакова – Фрадков, Титов, Шохин»

В политическом плане ТПП свою роль уже сыграла. А роль инфраструктуры, которая помогает развивать бизнес, не требует большой политической фигуры, которой был Евгений Примаков.

Владислав Корочкин

вице-президент «ОПОРЫ России», член правительственной комиссии по развитию малого бизнеса

Наиболее обсуждаемые кандидатуры на должность главы ТПП – Фрадков, Титов, Шохин. Но на съезде может быть всякое. Может быть, даже кто-то другой появится. В политическом плане ТПП свою роль уже сыграла. А роль инфраструктуры, которая помогает развивать бизнес, не требует большой политической фигуры, которой был Евгений Примаков. В тот момент он был необходим, поскольку надо было спасать ТПП.
Сейчас требуется просто эффективный менеджер, который смог бы обеспечить нормальное функционирование ТПП. Причем этот институт не изжил себя. Многие просто понимают ТПП как общественную организацию, которая должна  отражать чуть ли не политические интересы бизнеса.

На самом-то деле ТПП – это организация, которая оказывает целый спектр услуг бизнесу, в том числе по продвижению отечественной  продукции на международные рынки, с другой стороны, способствует продвижению товаров из других стран на наши рынки.  ТПП решает задачи, которые связаны с подтверждением соответствий, выдачей справок для партнеров и так далее. Думаю, эти функции не только не изжили себя, но их необходимо еще усиливать.

Кроме того, ТПП должна участвовать в процессе привлечения иностранных инвестиций. Конечно, это функция государства, но  и ТПП должна способствовать этой работе и включаться в процесс: организовывать выставки, презентации.

Но ТПП не способна, да и не должна представлять обобщенные интересы бизнеса в целом. Она может только согласовывать интересы от частного предпринимателя до крупного бизнеса. Представлять интересы бизнеса должна какая-то общественная организация, которую создают сами коммерческие структуры.

..............