«У помощницы судьи не выдержали мозги»

@ ИТАР-ТАСС

14 февраля 2011, 16:51 Мнение

«У помощницы судьи не выдержали мозги»

Судья Данилкин заявил, что все это провокация и ложь. Мосгорсуд заявляет то же самое. С этой точки зрения все эти заявления помощницы судьи Васильевой подсудны.

Михаил Леонтьев

Главный редактор журнала «Однако»

Все заявления помощника судьи Виктора Данилкина Натальи Васильевой по поводу того, что Данилкин под давлением утверждал приговор по второму делу ЮКОСа, говорят о том, что Васильева пиарится. Вообще, на все, что связано с судом над Ходорковским, оказывается такое сильное моральное и материальное давление, что я могу ожидать всего, чего угодно.

Судья Данилкин уже заявил, что все слова Васильевой – это провокация и ложь. Мосгорсуд заявляет то же самое. Значит, с этой точки зрения все эти заявления Васильевой подсудны. Я не знаю, чем это мотивировано. Гражданское мужество в ней проснулось? Не очень-то я верю. Тем более человек, знакомый с материалами суда, не очень склонен проявлять гражданское мужество. Можно говорить, что суд политически мотивирован, но то, что материалы, с которыми должна быть знакома помощник судьи, представляют собой содержание уголовного обвинения, – это очевидно.

Схемы, по которым перепродавалась нефть от «дочек» ЮКОСа, были очевидны всем до всякого суда. Они были известны еще во времена, когда Михаил Борисович Ходорковский руководил компанией. Он не единственный же этим занимался. Этим занимались все, это все было хорошо известно.

В суде все время находится группа сумасшедших и огромное количество адвокатов. Давление оказывается на всех. Вопрос, что за давление? Давление идет моральное, давление идет медийное. И давление, мы знаем, шло материальное. Компания ЮКОС с детских лет решала свои проблемы с помощью физического и материального давления. Это тоже ни для кого не секрет.Наверное, может быть, у помощника судьи не выдержали мозги. Но юридического факта в этом никакого нет. Если только она сама не пойдет за обвинения в клевете.

..............