«Ни в коем случае не занимайтесь самолечением антибиотиками»
14 февраля 2011, 18:30 Мнение

«Ни в коем случае не занимайтесь самолечением антибиотиками»

Эпидемия гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний (ОРВИ) в России находится в самом разгаре. Ее завершение ожидается только к середине марта. Самым «популярным» гриппом пока остается грипп A/H1N1 – его обнаруживают почти в 50% случаев.

Василий Власов

президент Общества специалистов доказательной медицины

Эпидемия гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний (ОРВИ) в России находится в самом разгаре. Ее завершение ожидается только к середине марта. Самым «популярным» гриппом пока остается грипп A/H1N1 – его обнаруживают почти в 50% случаев.

Несмотря на большое искушение, ни в коем случае не занимайтесь самолечением антибиотиками – они бесполезны при гриппе и гриппоподобных заболеваниях, но последствия для организма могут быть слишком губительными

Помимо так называемого свиного гриппа, пандемия которого объявлялась в 2010 году, на территории России циркулируют вирус гриппа B, A/H3N2, парагриппа, риноновирусы и другие, вызывающие ОРВИ. Как обычно, более половины больных по всей стране – дети.

Несмотря на то что сейчас болеют уже миллионы жителей России, паниковать не надо – такой сильной эпидемии, как в прошлом году, не предвидится, да и свиной грипп уже не так пугает людей, как в 2010 году, когда он только появился. Всемирная организация здравоохранения прогнозировала циркуляцию всех вышеперечисленных вирусов в данный сезон, поэтому были заготовлены необходимые вакцины, включая вакцину от гриппа A/H1N1. В России вакцинация была проведена осенью, и, по данным Роспотребнадзора, в целях профилактики заболеваемости были привиты 34 млн россиян.

Грипп A/H1N1 протекает точно так же, как и любой другой. Не надо паниковать и реагировать на броские заголовки в СМИ – это самый обычный вирус. С другой стороны, больному следует внимательно прислушиваться к своему состоянию, потому что свиной грипп может дать осложнения – воспаление легких.

Согласно официальным сообщениям Министерства здравоохранения, ситуация с эпидемией в России находится под контролем. В рамках противоэпидемических мер во многих городах, в том числе и в столице, были отменены занятия для учащихся с 1-го по 8-й классов, а в некоторых случаях закрыты и все школы. Эта мера дала положительный результат, и сейчас дети начинают возвращаться к занятиям. Однако в учебных заведениях страны вводится «санитарный  фильтр» – школьников перед занятиями будут проверять врачи. В случае если состояние ребенка будет признано неудовлетворительным, его не допустят на уроки.

Это правильная мера. К сожалению, нельзя сделать что-то подобное в отношении работающих людей – многие продолжают ходить на работу даже с температурой, потому что не хотят брать больничный или боятся начальства. Если вы чувствуете, что заболели, или наблюдаете симптомы болезни у ребенка, останьтесь дома сами и оставьте дома ребенка, чтобы не заразить других. Осложнения при болезни гораздо опаснее и неприятнее выговора начальника или учителя! Пейте чай, отдыхайте, больше спите.

При гриппе и других формах ОРВИ врачи советуют оставаться дома, не перенапрягаться. Вопреки распространенному мнению о том, что нельзя лечить симптомы болезни, именно эта мера в большинстве случаев является наиболее правильной.

Насморк, температуру, боль в горле, слабость и прочие симптомы болезни можно и нужно лечить симптоматическими препаратами: парацетамолом, аспирином, растворимыми порошками и капсулами типа «Терафлю», «Фервекса» и т. д. Конечно, они не лечат само заболевание, но помогают больному легче его перенести. В то же время я бы советовал не злоупотреблять популярными противовирусными препаратами: «Арбидолом», «Тамифлю», римантадином, ингавирином и т. д. Учитывайте, что противовирусные препараты предназначены для лечения гриппа, но в некоторых случаях могут не справиться даже с ним, потому что вирусы постоянно мутируют. Также в аптеках предлагают «смешанные» препараты, содержащие одновременно противовирусный и симптоматический компонент, например «Антигриппин-Максимум». К сожалению, доза действующих веществ в подобных препаратах слишком мала, чтобы оказать заметное воздействие на организм при гриппе, не говоря уже о простуде, против которой препарат не помогает, а побочное действие всегда достигается.

Если заболели – приобретите в аптеке маску. Здоровому она не даст стопроцентной гарантии, но все равно поможет несколько уменьшить шансы на заражение. А если вы больны, то ношение маски может защитить от заражения ваших близких. Несмотря на большое искушение, ни в коем случае не занимайтесь самолечением антибиотиками – они бесполезны при гриппе и гриппоподобных заболеваниях, но последствия для организма могут быть слишком губительными. Если вы не уверены, какой препарат выбрать, внимательно читайте инструкцию или обращайтесь к лечащему врачу.

..............