«Перестройка-2 – это нормально»

@ russia.ru

26 декабря 2011, 10:30 Мнение

«Перестройка-2 – это нормально»

Исполняется двадцать лет со дня отставки Михаила Горбачева. Я думаю, ничего в нашей стране не переменится, пока у нас у всех не возникнет правильное отношение к этому человеку.

Борис Межуев

политолог

Сегодня исполняется двадцать лет со дня отставки Михаила Сергеевича. И надо сказать об этом несколько слов.

Перестройка-2 началась с того момента, когда Путин в 2007 году не пошел на третий срок

Я думаю, ничего в нашей стране не переменится, пока у нас у всех не возникнет правильное отношение к этому человеку. Отношение, достойное нормальных взрослых людей. Не люблю этого слова, но тут скажу – нормальных европейских людей.

Какое должно быть нормальное отношение нормального человека к Горбачеву? Во-первых, благодарность за то, что он дал свободу, а, во-вторых, сожаление по поводу того, что он не смог или не захотел отстоять единое государство. Казалось бы, это так естественно и просто. Конечно, перестройка – это хорошо, потому что именно с нее начинается свобода культуры, свободные выборы, независимая пресса, политическая жизнь, какое-никакое частное предпринимательство. Но с другой стороны, конечно, изучая перестройку, надо учиться на ее ошибках – как, предоставляя людям свободу, при этом не уничтожить систему в целом.

Ведь, кажется, так просто и ясно. И, тем не менее, и среди подавляющего числа ненавистников Горбачева, и среди маленькой группы его поклонников мы встретим все что угодно, кроме этого естественного нормального отношения.

И это потрясающим образом отражается в нынешних дебатах, важным действующим лицом которых опять стал Горбачев.

Люди, негодующие по поводу того, что у них украли выборы, непрерывно плюют в сторону того человека, который им эти выборы дал.

Люди, призывающие к отделению Кавказа, считают, что Горбачев злостно и сознательно развалил страну. Они призывают их будущего лидера, вообще-то говоря, сделать ровно то же самое.

Особенно мне нравятся некоторые ранее молодые, а теперь повзрослевшие консерваторы, которые в 2004 году призывали Путина в принципе отменить выборы как вредную западную выдумку. Теперь они в первых шеренгах демократической революции, в которых, разумеется, не место Михаилу Сергеевичу.

Теперь о перестройке-2. Перестройка-2 началась с того момента, когда Путин в 2007 году не пошел на третий срок, чтобы стать типичным для беловежского пространства патримониальным властителем. Я, собственно, и перешел из лагеря, условно говоря, оппозиции в лагерь лоялистов исключительно с целью участвовать в этой самой перестройке-2, не допуская повторения катастрофического сценария перестройки-1. Мне казалось это абсолютно логичным – перестройка-1 кончилась катастрофой, нам дан еще один шанс, чтобы завоевать свободу и избежать катастрофы.

Меня поразило, насколько такая естественная программа отторгается политизированной публикой, притом что воздух полон ностальгическими переживаниями по поводу атмосферы конца 1980-х. Это противоречие уже тогда вызывало тревогу.

Одна часть аудитории призывала перестройку-2, поскольку реально хотела катастрофы и не стеснялась об этом говорить. Другая орала про перестройку-2 как про страшный заговор элит и, кстати, про то, что и я в этом заговоре тоже участвую, и даже не на последних ролях.  Третья, как раз те самые элиты, считала перестройку с ее открытостью и гласностью делом смешным и очень нерациональным, предпочитая открытой политике закулисные византийские игры. Четвертые, рассматривая перестройку символом быстрых разрушительных изменений, настаивали на медленных и постепенных, чтобы в момент кризиса сразу же пойти на попятную и мигом встроиться в революционную повестку. Наконец, были еще и пятые, согласно которым, Горбачев был всегда и во всем абсолютно прав – и когда взял власть, и когда отдал власть.

Не оказалось только в большом количестве шестых, тех, кто сказал бы, да, перестройка-2 – это нормально и  это реальность, но сценарий ее должен отличаться от того, что произошло двадцать лет назад. А для этого надо понять, что произошло двадцать лет назад, не считать произошедшее неизбежностью и не считать произошедшее удачей. Если бы таких было много, сегодня мы бы не стояли на пороге политической неизвестности...

Источник: Блог Бориса Межуева

..............