«Схватка бульдогов под ковром»

@ oborona.ru

19 декабря 2011, 12:28 Мнение

«Схватка бульдогов под ковром»

Умер один из символов единственного оставшегося в мире государства сталинской эпохи – «великий руководитель» Северной Кореи Ким Чен Ир. О том, что в тоталитарном государстве такие события сопровождаются резкими конфликтами внутри властных элит, свидетельствуют события марта и июня 1953 года, которые происходили в СССР.

Игорь Коротченко

директор Центра анализа мировой торговли оружием

Умер один из символов единственного оставшегося в мире государства сталинской эпохи – «великий руководитель» Северной Кореи Ким Чен Ир.

Как пройдет церемония передачи власти наследнику и обойдется ли «схватка бульдогов под ковром» без кровопролития

69-летний Ким Чен Ир умер «от психического и физического переутомления, вызванного непрерывными инспекционными поездками по стране в интересах строительства процветающего государства», передало официальное северокорейское агентство ЦТАК. Объявление о смерти вождя было сделано в полдень по местному времени. Сообщается, что он перенес сердечный приступ, его нельзя было спасти, несмотря на использование «каждой возможной меры оказания первой помощи».

Смерть вождя КНДР поставила на уши Японию и Южную Корею, где опасаются, что смена власти в Пхеньяне может привести к резкому обострению ситуации в регионе. Внимательно следят за происходящим и в Вашингтоне, откуда уже раздались ободряющие заявления, призванные успокоить встревоженные Токио и Сеул.

Распорядителем похорон, которые пройдут 28 декабря, назначен младший сын и наследник умершего лидера КНДР «молодой генерал» Ким Чен Ын.

#{image=586055}Поразительно, но спустя почти 60 лет после смерти И.В. Сталина государственный строй и политическая система в Северной Корее являются гипертрофированной калькой сталинского СССР, естественно, с местной спецификой. Несмотря на это, режим прочно удерживает ситуацию в стране и противостоит внешним угрозам, в том числе благодаря наличию ядерного оружия, которое Пхеньян готов без колебаний применить «в случае агрессии против КНДР».

Так как ситуация в Северной Корее для внешних наблюдателей абсолютно непрозрачная, эксперты гадают, как пройдет церемония передачи власти наследнику и обойдется ли «схватка бульдогов под ковром» без кровопролития. О том, что в тоталитарном государстве такие события сопровождаются резкими конфликтами внутри властных элит, свидетельствуют события марта и июня 1953 года, которые происходили в СССР.

Источник: Блог Игоря Коротченко

..............