«Греются чьи-то руки»
13 декабря 2011, 19:02 Мнение

«Греются чьи-то руки»

Я вижу будущее Москвы таким: во-первых, нельзя перестраивать город каждому мэру в соответствии с его представлением о прекрасном. Это слишком дорого стоит для горожан.

Николай Сванидзе

историк, тележурналист

Я вижу будущее Москвы таким: во-первых, нельзя перестраивать город каждому мэру в соответствии с его представлением о прекрасном. Это слишком дорого стоит для горожан. Потому что вкусы мэра могут быть не сформированы или могут быть подвержены воздействию со стороны его ближайшего окружения – людей, которые на этом хотят деньги заработать. В результате невозможно определить, что в городе традиционного, где здесь сама Москва, а где вкусы последнего мэра.

Во-вторых, город абсолютно тромбирован: я ни в одном городе мира не видел такого трафика. Конечно, в первую очередь это связано с  низким уровнем  площади дорожного покрытия. Мало дорог, по которым ездят машины, а машин очень много. Везде строятся торговые центры, на этом греются чьи-то руки, а проехать люди никуда не могут.

Значит, в городе при дальнейшей планировке нужно расширять сеть дорожного покрытия, без этого город просто задохнется, будущего просто не будет. Сейчас спальные районы – это просто какой-то другой город: если мне нужно поехать из одного конца города Москвы в другой, то я просто закладываю на это дело весь день или не делаю вообще.

Источник: Сайт «Большого правительства»

..............