«Золотой возраст»

@ с личной странички на livejournal.com

1 декабря 2011, 20:29 Мнение

«Золотой возраст»

Давление общества. От этого зависит, как человек себя чувствует и как он себя ведет. Если СМИ, реклама и все окружающие постоянно внушают ему, что он старик, он и будет чувствовать себя стариком и вести себя соответственно. Противостоять давлению общественного мнения сложно, а порой и невозможно.

Марьян Беленький

советский и израильский литератор, переводчик, журналист

C экранов ТВ, из глянцевых журналов, с эстрады и киноэкранов на нас обрушивается плотный поток рекламы молодости. Молодым быть хорошо, говорят нам.  Люди старше 40 чувствуют себя чужими на этом празднике жизни. О 70-летних я вообще молчу.

(А ведь никто не догадался написать шлягер «Наша бабушка влюбилась». Гарантирую успех. Если б умел писать песни, сам бы написал. Большая просьба тому, кто это сделает, – отчислять мне хоть полпроцента авторских отчислений, мне этого на всю жизнь хватит и еще останется).

Граница молодости в наши дни, особенно в развитых странах, сильно удлинилась и длится практически до смерти

Я 20 лет живу в Израиле и постоянно вижу молодых интересных 70-летних женщин. Они ходят на вернисажи и премьеры, в сальса-клубы, на психологические семинары, на занятия бальными танцами, аэробикой, зумбой, водят машины и мотоциклы, ездят на горнолыжные курорты,  ходят в турпоходы, следят за модой, фигурой, диетой, пользуются косметикой и т. д. Причем окружающие вовсе не крутят у них за спиной пальцем у виска. Такой образ жизни считается нормальным.

Граница молодости в наши дни, особенно в развитых странах, сильно удлинилась и длится практически до смерти.

Герой пьесы Чехова говорит: «Мне скоро 60, я старик». Сегодня мужчина в 60 может  чувствовать себя парнем. Но к этому нужно усилия прилагать. И чем возраст больше, тем больше должно быть этих усилий.

«Хорошо быть молодым». Осмелюсь утверждать, что людям зрелого возраста тоже хорошо. Может, даже и лучше, чем молодым.

ИМХО, основная проблема молодости – постоянно хочется выпендриваться, а выпендриваться-то еще особо и нечем.

У человека зрелого возраста уйма преимуществ. Он уже состоялся в профессиональном и личном плане, у него, как правило, есть своя квартира, деньги, он не зависит ни от кого, детей он уже вырастил, пенсию заработал, накопил себе на безбедную жизнь (последнее, увы, пока к России, к сожалению, не очень относится). Можно жить в свое удовольствие. ИМХО, российские рекламодатели и производители всякого барахла совершенно напрасно игнорируют этот покупательский сектор. Деньги у этих людей есть, они стараются тоже хорошо жить и хорошо выглядеть. Деятели искусства тоже напрасно нас игнорируют. Где хоть одна песня «Хорошо быть пожилым»? Где романы, повести, стихи, фильмы, песни, спектакли, рассказывающие о прелестях зрелого возраста? Где демонстрации моделей для лиц зрелого возраста? Где дискотеки,  туристические программы, ночные клубы для тех, кому за 70? Бизнесмены, вы же теряете большие деньги, оставляя этот сектор без внимания.

#{smallinfographicleft=435845}Проблема в том, что в России при пенсионном возрасте для мужчин 60 лет средняя продолжительность жизни в 2010 году составила  58,7 года.  То есть до пенсии мало кто доживает.

В Израиле при пенсионном возрасте 67 лет средняя продолжительность жизни  для мужчин 79 лет. То есть до пенсии дотягивают почти все. Ну вы скажете – конечно, климат, фрукты, медобслуживание. Но тут действует и еще один важный фактор – психологический. Давление общества. От этого зависит, как человек себя чувствует и как он себя ведет. Если СМИ,  реклама и все окружающие постоянно внушают ему, что он старик, он и будет чувствовать себя стариком и вести себя соответственно. Противостоять давлению общественного мнения сложно, а порой и невозможно. «Дедуля на танцы собрался». «Девушка, а вы всегда с дедушкой ходите в сальса-клуб?»

В Израиле вообще стараются не употреблять слов «старый» и «пожилой». Вместо этого говорят «гиль а захав» – «золотой возраст».

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............