«Убивает иммунитет экономики»

@ из личного архива

23 ноября 2011, 16:56 Мнение

«Убивает иммунитет экономики»

Европейские и американские лидеры пока не хотят смотреть дальше срока действия своих полномочий. В результате предпочтение отдается краткосрочным и наиболее затратным мерам. Эта практика привела к тому, что объем мирового долга уже достиг таких размеров, что существует не очень большая вероятность, что он когда-либо будет выплачен.

Олег Поддымников

начальник управления инвестиционных операций АКБ «Ланта-Банк»

Ухудшение ситуации в мировой экономике набирает темп. Каковы основные опасности? В первую очередь, это угроза неконтролируемого банкротства Греции. Если до 29 ноября страна не предоставит письменные гарантии по выполнению антикризисной программы, то не получит следующий транш.

Объем мирового долга уже достиг таких размеров, что существует не очень большая вероятность, что он когда-либо будет выплачен

Негативные, но менее разрушительные последствия будут в случае снижения рейтинга США и Франции. Причин достаточно. Комитет конгресса США за три месяца так и не смог согласовать план по сокращению бюджетного дефицита. Между тем госдолг превысил 15 трлн долларов (99% от установленного официального потолка). К снижению рейтинга Франции может привести рост стоимости заимствований и перспектива возникновения новых обязательств.

Нарастают опасения, что Италия пойдет по пути Греции. Одним из основных подтверждений начала такого сценария будет обращение страны за финансовой помощью. Последствия? Спасение Греции перестанет быть залогом стабильности еврозоны, и помощь Греции может быть сокращена.

Долгосрочно негативное давление на европейскую экономику оказывают рост стоимости заимствований и цена на нефть выше 100 долларов. Падение спроса в Европе приведет к  кризису перепроизводства в Китае, т. к. внутреннее потребление там составляет всего около 30%. Многие китайские предприятия вынуждены будут закрыться, что, в свою очередь, создаст проблемы банкам и местным властям (долги которых, по разным оценкам, уже составляют порядка 5,5 трлн долларов).

Ситуация осложняется тем, что экономический кризис во многих странах перерос в политический. Поможет ли им смена правительств? События в Греции после ухода Папандреу пока не позволяют на это надеяться.

Что предпринимается? Из-за бездействия EFSF ЕЦБ приходится постоянно скупать гособлигации стран PIIGS, чтобы не допустить роста стоимости заимствований. ЕЦБ в общей сложности уже владеет 6% всех суверенных долгов этих стран, и это подрывает уже его положение. Однако именно на ЕЦБ многие европейские лидеры пытаются возложить роль главного спасителя. В США все чаще звучат предложения ФРС начать дополнительные денежные вливания.

Подобная финансовая химиотерапия убивает иммунитет экономики. Европейские и американские лидеры пока не хотят смотреть дальше срока действия своих полномочий. В результате предпочтение отдается краткосрочным и наиболее затратным мерам. Эта практика привела к тому, что объем мирового долга уже достиг таких размеров, что существует не очень большая вероятность, что он когда-либо будет выплачен.

Европе и США необходимо радикальное сокращение расходов и существенное снижение налогов, чтобы компании начали возвращать производство из Азии на родину. Какова цена? Болезненное снижение роста ВВП и других показателей в течение двух–трех лет. Однако без этих мер в мировой экономике сохранится опасность дефолта очередной проблемной страны и/или системообразующего финансового института.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............