Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
21 апреля 2014, 14:37 • Тексты онлайнов

Новороссия обретает свой центр и свою субъектность

Министр иностранных дел России Сергей Лавров фактически выдвинул ультиматум Киевской хунте. Сегодня он указал на многочисленные нарушения Киевом Женевских соглашений – атака на блокпост в Славянске и убийство безоружных людей, аресты все новых и новых политзаключенных, которыми уже переполнены украинские тюрьмы, заявления, что требования разоружиться и освободить площади к Майдану не относятся.

В связи с этим Лавров указал, что требования о помощи России, раздающиеся с Юго-Востока, ставят Москву в сложное положение, но действия по развязыванию гражданской войны на Украине Москва будет не только осуждать, но и пресекать.

Десять дней назад Лавров говорил, что Россия не собирается вводить на Украину войска и это противоречит ее интересам. Теперь он дает понять, что, несмотря на все издержки такого шага, двигать войска, возможно, придется. Поскольку разговор с психопатом возможен только после применения смирительной рубашки.

Какие возможные международные последствия будет иметь такое решение? Если судить по американской прессе – существенных никаких. «Нью-Йорк Таймс» сообщает, что Обама решил махнуть рукой на Путина, на отношения с Россией и не тратить драгоценные последние месяцы своего президентства на попытку разрулить кризис в Крыму и на Восточной Украине. Зато США всеми мерами будут пытаться изолировать Россию, сделать ее страной-изгоем.

В случае возврата России ее исторических территорий, имеющих принципиальное значение для нашего исторического развития, угрозы изоляции выглядят жалко и несущественно. Тем более что они вряд ли будут реализованы в полной мере. По большому счету Америка обижается на Россию за то, что та планирует вернуть свое. Ну, мы тоже много за что можем обижаться. Вопрос в том, что помешать воссоединению с Россией искусственно отторгнутых земель и части русского народа США не могут.

Тем временем в Луганске сейчас, по объявленной информации, происходит народный сход, избирают народных депутатов, которые будут принимать дальнейшие решения о судьбе области. Возможно, будет объявлена Луганская народная республика. Сообщают также о том, что решено создать координационный центр Юго-Востока, который будет действовать в Донецке. Иными словами, Новороссия постепенно обретает центр и свою субъектность.

..............