Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 декабря 2009, 11:47 • Справки

Пожары в ночных клубах

Только за последний год в России горел десяток клубов. Но самым большим числом жертв до «Хромой лошади» были три человека. Мировая статистика пожаров в клубах гораздо более трагична.

5 декабря произошел пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми. Помещение выгорело практически полностью: при общей площади заведения 500 кв. метров площадь пожара составила 400 кв. метров. Пожар унес жизни 112 человек, более 120 человек пострадали. Причиной пожара, по предварительным данным, стал фейерверк.

27 ноября 2009 года в Мурманске произошло возгорание в двухэтажном здании областной федерации бильярда. Пожар начался в кафе клуба, затем огонь перекинулся на соседние залы с бильярдными столами. В результате выгорело 50 кв. метров помещения. Один человек с ожогами был доставлен в больницу.

15 ноября 2009 года произошел пожар в диско-баре в Набережных Челнах. Погибли два человека: мужчина и женщина. 27 человек пострадали. Огонь был потушен через 20 минут, площадь пожара составила всего 10 кв. метров. По подозрению в поджоге заведения был задержан неоднократно судимый житель города, страдающий пристрастием к наркотикам.

3 ноября 2009 года произошел пожар в Оренбурге ночном клубе «Цветы и шпионы». Никто не пострадал. На момент пожара в клубе посетителей не было. Огонь повредил ориентировочно около 500 кв. метров кровли здания.

В ночь на 22 июля загорелось здание ижевского ночного клуба «Ижевск». Возгорание обнаружили только спустя четыре часа, когда сотрудники пришли на работу. Никто не пострадал. Причиной пожара стало короткое замыкание в электророзетке.

13 июля 2009 года из-за короткого замыкания вспыхнул пожар в тамбуре центрального входа ночного клуба «Парк Хаус» в Тюмени. Площадь пожара составила 1,5 кв. метра. Пожарные справились с огнем, не допустив его распространения.

2 июля 2009 года произошел пожар в ночном клубе «Дягилев». Через 15 минут после возгорания в клубе рухнула крыша. Огонь распространился по площади 1500 кв. метров. Два человека были госпитализированы с ожогами. Здание полностью выгорело.

2 января 2009 года в Москве сгорел клуб «Арма 17». Никто не пострадал. Персонал и охрана заведения были эвакуированы до прибытия пожарных. Площадь пожара превышала 200 кв. метров. Позже выяснилось, что в ноябре 2008 года эксплуатация помещений ночного клуба была приостановлена по решению суда, так как инспекторами государственного пожарного надзора Москвы были выявлены грубые нарушения правил пожарной безопасности.

28 ноября 2008 года во время пожара в клубе «Стеин» в районе Кузьминок три человека погибли, четыре – пострадали. Среди жертв – старший лейтенант вневедомственной охраны Салават Исмаилов, который геройски погиб, спасая жизни посетителям. Когда офицер бросился спасать звавшую о помощи девушку, на него в горящем помещении обрушилась балка. Площадь пожара на двух этажах составила 200 кв. метров.

Крупнейшие пожары в клубах мира за последние годы

1 января 2001 года в результате пожара в кафе голландского города Волендам13 человек погибли и 180 пострадали.

20 июля 2002 года 14 посетителей дискотеки Utopia в столице Перу Лиме погибли в результате пожара, начавшегося в ходе выступления жонглера с горящими булавами.

1 декабря 2002 года 50 человек погибли, задохнувшись в дыму, в результате пожара в переполненном клубе Goajira в столице Венесуэлы Каракасе.

20 февраля 2003 года в результате пожара в ночном клубе в Вест-Уорвике (штат Род-Айленд, США) погибли 96 человек, около 200 пострадали. Причиной пожара стало пиротехническое шоу во время концерта.

30 декабря 2004 года в результате пожара в переполненном ночном клубе Буэнос-Айреса погибли 192 человека, более 1000 пострадали. Причиной пожара считается петарда, попавшая в покрытый пеной потолок клуба.

8 мая 2006 года в результате пожара в ночном клубе таиландского курорта Паттайя погибли 8 человек, 54 пострадали.

27 ноября 2006 года в результате пожара в ночном клубе столицы Доминиканской Республики Санто-Доминго погибли 9 человек.

14 ноября 2007 года в результате пожара в одном из караоке-баров китайской провинции Хэбей погибли 11 человек.

19 апреля 2008 года 15 человек погибли и 35 получили ранения в результате вызванного фейерверками пожара в ночном клубе в столице Эквадора Кито.

1 января 2009 года в результате пожара в одном из роскошных ночных клубов Бангкока погиб 61 человек, в том числе 4 иностранцев. Более 100 человек пострадали в давке.

..............