Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
23 января 2009, 14:06 • Справки

Евгений Чичваркин

В 2008 году Евгений Чичваркин был одним из наиболее упоминаемых в масс-медиа коммерсантов
В 2008 году Евгений Чичваркин был одним из наиболее упоминаемых в масс-медиа коммерсантов

В 2008 году имя создателя бренда «Евросеть» Евгения Чичваркина мелькало на российских медийных площадках в связи с многочисленными уголовными делами, исками, а также слухами о продаже компании, которая в итоге была отчуждена.

Евгений Александрович Чичваркин родился 10 сентября 1974 года в Москве. Его отец работал пилотом гражданской авиации, мать – инженером-экономистом в Министерстве внешней торговли и Министерстве внешнеэкономических связей.

В 1991–1996 годах одновременно с учебой в Государственной академии управления Чичваркин занимался торговлей пуховиками на вещевом рынке в Лужниках. После окончания вуза его не призвали в армию, так как в том же 1996 году Чичваркин поступил в аспирантуру при академии, в которой проучился до 1998 года.

В 1997 году Чичваркин и его друг детства Тимур Артемьев создали компанию «Евросеть», при этом информация о том, какая именно доля компании принадлежала каждому из них, не разглашалась.

За десять лет «Евросеть», знаменитая своими агрессивными рекламными кампаниями, стремительно разрослась и к 2007 году заняла 52% всего рынка электроники и 36,1% сегмента продаж мобильных телефонов. Основными направлениями деятельности компании стали розничная торговля сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами, телефонами DECT, персональным аудио, аксессуарами, подключение к операторам связи и оказание информационных услуг клиентам.

В 2004 году к компании предъявляли претензии структуры Федеральной антимонопольной службы, сотрудники которых посчитали нарушением закона о рекламе распространение рекламных листовок со слоганом «Цены просто о… низкие», а также звучавший на радио эпатажный рекламный ролик.

В 2005 году «Евросеть» приобрела сеть салонов мобильной связи «Техмаркет» и воронежскую компанию «Сети салонов связи России» (СССР), что позволило ей сразу оторваться от конкурентов и перейти в разряд крупнейших российских компаний розничной торговли. А к 2007 году «Евросеть» уже имеет развитую сеть региональных дилеров, а также многочисленные представительства за границей. В 2007 году количество магазинов «Евросети» в 12 странах – России, Украине, Белоруссии, Молдавии, Эстонии, Латвии, Литве, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Армении и Азербайджане – составило уже 5 156. Кроме того, с марта 2007-го в Поволжье был запущен виртуальный оператор сотовой связи «Евросеть» (MVNO).

Неприятности у бизнесмена начались в августе 2005 года, когда против компании «Евросеть» было возбуждено уголовное дело, после того как в аэропорту Шереметьево сотрудниками правоохранительных органов было конфисковано порядка 350 тонн телефонов Motorola на сумму 19 млн долларов, которые, по версии следствия, не прошли обязательную сертификацию. Позже компании вернули часть конфискованного товара – 117,5 тыс. телефонов, а остальные аппараты якобы были уничтожены или проданы как конфискат.

Усилиями адвокатов Чичваркина было возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников МВД, проводивших конфискацию, однако позднее оно было закрыто.

В августе 2007 года в рамках расследования уголовного дела о «серых» сотовых телефонах прошли обыски в квартирах и на рабочих местах топ-менеджеров компании. Основным фигурантом этого дела является исполнительный директор ООО «Евросеть-опт» Алексей Широков.

Еще более значимые события в жизни Евгения Чичваркин пришлись на 2008-й – начало 2009 года.

2 сентября 2008 года сотрудники милиции провели обыск в центральном офисе «Евросети» и задержали вице-президента компании по безопасности Бориса Левина, а также заместителя начальника службы безопасности Андрея Ермилова по подозрению в похищении бывшего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, уличенного в кражах сотовых телефонов на сумму более 20 млн руб., которые Власкин реализовывал через собственный магазин.

По версии следствия, Борис Левин и Андрей Ермилов незаконно удерживали экспедитора на съемных квартирах и требовали от него 20 млн рублей в качестве компенсации. 4 сентября Басманный суд Москвы санкционировал их арест.

8 сентября по этому делу в качестве свидетеля был допрошен Евгений Чичваркин. После четырехчасового допроса он заявил, что следствие основывается на показаниях «мошенника, который находится на свободе».

22 сентября 2008 года стало известно о том, что инвестиционная компания ANN, принадлежащая предпринимателю Александру Мамуту, купила «Евросеть».

По неофициальным данным, Мамут заплатил за «Евросеть» около 400 млн долларов плюс долг, составляющий около 850 млн долларов. При этом официально озвучить сумму сделки стороны отказались наотрез.

Между тем 24 сентября был проведен второй допрос в прокуратуре. На этот раз следователей интересовало дело о контрабанде мобильных телефонов, возбужденное еще в 2005 году, а 27 сентября в аэропорту Домодедово при попытке выехать в ОАЭ был задержан заместитель Бориса Левина Сергей Каторгин.

29 сентября Басманный суд санкционировал арест Левина по тем же статьям, а 1 октября стало известно, что в отношении Левина и Каторгина возбуждено еще одно дело – о вымогательстве у другого экспедитора «Евросети», работавшего вместе с Андреем Власкиным.

В декабре 2008 года отошедший от дел Евгений Чичваркин решил податься в политику и возглавить московское отделение недавно созданной партии «Правое дело». Однако 22 января 2009 года стало известно, что экс-бизнесмен так и не провел необходимую региональную конференцию, на государственную регистрацию партия подавала документы без столичного отделения.

После этого сопредседатель «Правого дела» и глава «Деловой России» Борис Титов сообщил газете ВЗГЛЯД, что партия уже ищет новую кандидатуру на пост главы московского отделения, а источник в руководстве «Правого дела» сообщил «Интерфаксу», что Евгений Чичваркин выехал на новогодние праздники за границу и, видимо, останется там насовсем.

14 января 2009 года следствием было вынесено постановление о привлечении Евгения Чичваркина в качестве обвиняемого по делу о похищении Андрея Власкина. Как подозревают правоохранительные органы, похищение экспедитора и вымогательство у него совершались с ведома и согласия Чичваркина. В частности, во время обыска в помещении службы безопасности компании в сейфе были найдены документы на аренду жилья, где удерживался Андрей Власкин. Средства на аренду, по мнению обвинения, также расходовались с ведома Чичваркина.

23 января стало известно о том, что Следственный комитет при прокуратуре РФ обратился в суд с ходатайством о заочном аресте бывшего совладельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина. Решить этот вопрос по существу Басманный суд города Москвы должен на заседании, которое пройдет 28 января.

Евгений Чичваркин широко известен не только по своим успехам на ниве продажи мобильных телефонов и участию в политической жизни, но и благодаря эпатажному имиджу.

«Меня всегда принимали за идиота, – рассказывал Чичваркин в одном из интервью. – Раньше было обидно, но отчасти это удобно».

В 2007 году была опубликована книга Максима Котина о Чичваркине «Чичваркин Е...гений. Если из 100 раз тебя посылают 99...», написанная в жанре success story. В ней была подробно описана история становления «Евросети» и биография самого бизнесмена. По мнению критиков, фигура Чичваркина в книге «получилась не слишком симпатичной и поэтому выглядит вполне достоверной».

Чичваркин увлекается экзотической музыкой и спортом. Из зимних видов физической активности предпочитает беговые лыжи и коньки. Женат, есть сын.

..............